Интерьер

Атмосферный отель рядом с Лувром

Историческое здание бывшей почты превратилось в фешенебельный отель на 82 комнаты. 
Атмосферный отель рядом с Лувром

Луврский почтамт, открывшийся в 1888 году, некогда был самым крупным и самым роскошным почтовым отделением во Франции. После масштабной реконструкции неоклассического здания, за которую отвечали архитекторы из бюро Dominique Perrault Architecture, здесь открылся новый отель Лорана Тайеба Madame Rêve. Разрабатывая интерьерную концепцию, Тайеб ориентировался на один из лозунгов знаменитого французского дизайнера Андре Путман: “Жизнь должна быть золотой!” Воплотить идею в жизнь владельцу отеля помог дизайнер Бруно Боррионе. 

Фото: Jerome Galland
Фото: Jerome Galland

В общественных пространствах отеля Боррионе использовал множество классических элементов, которые отвечают оригинальной архитектуре здания, а для комнат выбрал более сдержанные образы, характерные для эпохи ар-деко и mid-century. Дизайнер не просто собрал эффектный интерьер из готовых элементов, он работал в рамках французской артизанальной традиции. Так, в холле отеля гостей встречает фреска типографа Жака Виллегле, а кафе, оформленное в духе Венского сецессиона, украшает роспись художника Оливье Мамонтейля. Потолок в ресторане La Plume тоже расписан — его оформила художница Мария Жозе Бенвенуто. 

Фото: Jerome Galland

Главными цветами палитры стали разные оттенки желтого и коричневого: здесь дубовый паркет, классическая мебель с бронзовыми накладками и резьбой, деревянные панели, кремовая плитка и мозаика, зеркала в золоченых рамах и бархатные ковры. Теплая цветовая гамма сохраняется и в интерьерах гостевых комнат, в которых доминируют стеновые панели из дерева шоколадного оттенка. Оформлены они, однако, в более современном ключе: фрагменты с контрастным рисунком древесины формируют абстрактный узор, на фоне которого установлена лаконичная кровать и функциональные столики из дерева. Обстановку комнат дополняют удобные диваны в рыжей коже, стулья с расставленными ножками и деревянные письменные столы с мраморными столешницами.

Фото: Jerome Galland