Сериалы

“Бриджертоны”: как снимали второй сезон сериала

Показываем, как выглядит студия в Лондоне, где воплощается в жизнь хит от Netflix. 
Where Was Bridgerton Filmed Image may contain Clothing Apparel Human Person Suit Coat Overcoat Evening Dress Fashion...
Второй сезон сериала “Бриджертоны” выйдет на Netflix 25 марта. Он будет посвящен Энтони Бриджертону (роль исполняет Джонатан Бейли), который здесь изображен с новым персонажем — Кейт Шарма (роль исполняет Симона Эшли).Фото: Liam Daniel/Netflix © 2022

Фанатам “Бриджертонов” стоит приготовиться: второй сезон сериала выходит уже 25 марта. Итак, где проходили съемки в этот раз? Сложно в это поверить, но больше половины сцен снимались под одной крышей студии на севере Лондона. Это масштабное пространство площадью более 110 000 м², где можно увидеть все: от гостиной Бриджертонов и мощеной улицы, которая ведет к магазину Modiste, до двухэтажной декорации, которую перепроектировали сразу для трех балов. Студия, где снимали и первый сезон, вмещает в себя 54 съемочные площадки, воссоздающие реалистичные локации уже для второго сезона. Часто эти сосуществующие пространства в процессе изменяют, создавая таким образом новую обстановку. Сразу понимаешь, что это одно из тех мест, где можно потеряться и блуждать часами.

Бал леди Дэнбери в первой серии. Локация: Syon Park Conservatory.

Фото: Liam Daniel/Netflix © 2022

“Я живу здесь, — говорит художник-постановщик Уилл Хьюз-Джоунс во время экскурсии по павильону прошлой осенью, подтверждая, что ему не раз приходилось спасать тех, кто заблудился в огромном лабиринте. — Нужно около десяти дней, чтобы научиться здесь ориентироваться”.

Одна из причин, почему съемочные пространства сериала производят такое грандиозное впечатление, — это детализация, приближенная к реальности. Преданные фанаты знают, что “Бриджертонов” снимают не только в студии, но и в таких значимых британских локациях, как дворец Хэмптон-корт, Уилтон-хаус, Большой Виндзорский парк и парк Сайон. Во втором сезоне съемочная группа побывала на 86 различных площадках, но Хьюз-Джоунс отмечает, что в каждой сцене особое внимание уделяется декорациям эпохи Регентства, которые тщательно воссоздаются как на исторических объектах, так и в павильоне.

Бывшая спальня Дафны теперь стала домом для Элоизы, которая заполнила комнату книгами. На стене портрет писательницы-феминистки Мэри Уолстонкрафт.

Фото: Liam Daniel/Netflix © 2022

“Я долго искал загородный дом, который по пропорциям комнат подходил бы в качестве локации”, — объясняет Хьюз-Джоунс, показывая дом Бриджертонов, разделенный на несколько площадок (но каждая с присутствием фамильного оттенка Wedgewood blue). Обойти их все можно не меньше, чем за час, а мимо комнат Фезерингтонов приходится ходить на цыпочках, так как внутри ведутся съемки. “Это заставляет всех чувствовать, что они находятся в реальном месте. Мы делали все ковры, учитывая размеры комнаты, важна и цветовая палитра. Картины или без авторских прав, или мы заплатили за их использование, и все они из галерей. Мы хотели убедиться, что картины подходили бы Бриджертонам, поэтому цвета костюмов на картинах такие же, как на актерах”.

Богато украшенный дом леди Дэнбери, который появится во втором сезоне. Локация: Holburne Museum in Bath, Somerset.

Фото: Liam Daniel/Netflix © 2022

Хьюз-Джоунс и его сет-дизайнер Джина Кромуэлл стояли перед задачей воссоздать несколько новых съемочных площадок для второго сезона, в том числе светский дом леди Дэнбери, типографскую мастерскую и Обри-Холл — загородную усадьбу Бриджертонов. Традиционно леди Дэнбери получила свои фирменные оттенки: пыльно-розовый и персиковый с золотой отделкой. “Мы даем ей очень узкую цветовую палитру, чтобы зрители сразу знали, в каком мире они находятся, — замечает Хьюз-Джоунс. — Даже цветы — это очень насыщенные пурпурные и розовые оттенки, которые мы больше нигде не используем”.

Верх зеркал в клубе Уилла “затуманен”, чтобы создать иллюзию завершенности интерьера и не допустить в кадре отражения камеры.

Фото: Liam Daniel/Netflix © 2022

Еще одна новая площадка — клуб джентльменов Уилла, который боксер открыл со средств, полученных нечестным образом в прошлом сезоне. Команда создала интерьер клуба, вдохновляясь похожими клубами той эпохи, например Reform Club и White’s, но вместе с тем привнося ощущение стиля Лас-Вегаса. Камины находятся в рабочем состоянии, как и все камины “Бриджертонов”, а стеклянную посуду приобрели в благотворительных магазинах, на eBay и блошиных рынках. Пасторальные картины на стенах написаны на заказ художником-живописцем “Бриджертонов” Хамфри Бэнхэмом. Но клуб, как и сериал в целом, соответствует эпохе, специально гиперболизируя ее.

Например, в клубе джентльменов исторически не было настоящих баров, но по сценарию “Бриджертонов” он был необходим. “Мы сделали что-то вроде бара, который не является баром, — говорит Хьюз-Джоунс. — Это работает для сюжета, но не настолько притянуто, чтобы любой, кто хотел бы пошутить по поводу точности периода, мог сказать: “О, это совершенно неправильно”. Но это и не совсем правильно”.

Он добавляет: “Дело в том, что “Бриджертоны” — это имитация эпохи. В сюжетных линиях есть некоторые вещи, которые просто не вписываются в мир Регентства. Мы рассказчики, поэтому нужно заставить это работать на повествование”.

Сестры Шарма проживают в доме леди Дэнбери во время своего пребывания в Лондоне. Симон Эшли в роли Кейт Шарма и Чаритра Чандран в роли Эдвины Шармы.

Фото: Liam Daniel/Netflix © 2022

Хотя декорации выглядят обескураживающе реалистичными, у команды дизайнеров есть несколько хитрых уловок. В ведерках с шампанским в клубе Уилла лед искусственный. Дорого выглядящий стиль шинуазри, который покрывает стены столовой леди Дэнбери, был расписан Бэнхэмом, а затем напечатан. Мощеная улица, которая заменила несколько реальных мест в городе Бат во втором сезоне, сделана из резины, поэтому лошади и экипажи могут легко проезжать мимо магазинов Modiste и Gunter’s Tea Shop. Сотни цветов искусственные, чтобы не успели завять. Но есть и подлинные вещи, например, массивный печатный станок Stanhope, одолженный из коллекции Reading Museum для печати писем леди Уислдаун. Сегодня в мире таких осталось только два, а весит он так много, что установить его на площадке можно только с помощью грузоподъемника.

“Декорациям иногда нужно придавать небрежности, чтобы было от чего отталкиваться, — говорит Хьюз-Джоунс о важности менее идеализированно иллюстрировать то время. — Потому что, если все будет блестящим, красивым и ярким, спустя какое-то время это надоест. Поэтому бывает необходим контраст, чтобы вернуть зрителя в понимание, что на самом деле это огромное пространство”.

Конечно, художник-постановщик знает, что зрители “Бриджертонов” одержимы шармом светского общества того времени. Настолько, что с момента премьеры первого сезона появился заметный спрос на предметы и декор эпохи Регентства. “Приятно знать, что стиль Regencycore жив, здоров и развивается, — признает Хьюз-Джоунс. — Я знаю, что цена на глицинию взлетела на аукционах и eBay, когда появился сериал “Бриджертоны”. Это льстит — приятно, что люди восприняли это так, как и должно было случиться. — Он жестикулирует вокруг декораций. — Каждый, кто захочет, сможет привнести частичку этого в свой дом”.