Бюро Кенго Кумы построит новое здание для академического театра в Казани

Победителем открытого международного конкурса стал консорциум, в который вошли бюро Kengo Kuma & Associates, Wowhaus, Werner Sobek AG и казанская “ПТМ Архитектора Бакулина Германа Алексеевича”.
Бюро Кенго Кумы построит новое здание для академического театра в Казани

Татарский государственный академический театр имени Галиасгара Камала — старейший национальный театр России. По его инициативе в прошлом году был запущен открытый конкурс на разработку новой архитектурной концепции.

В финал вышли восемь консорциумов из архитектурных бюро со всего мира. Три лучшие концепции получили вознаграждения, а проект победителя планируют реализовать к 2025 году.

Здание станет новым домом для театра и отразит национальную культуру. Команда во главе с Кенго Кумой черпала вдохновение в редком природном явлении — “ледяных цветах”, которые иногда вырастают на озере Кабан. Форма, по словам авторов, также олицетворяет татарскую душу: она острая и закрытая снаружи, но мягкая и гостеприимная внутри.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Новый театр станет продолжением парка: общественную площадь рядом со зданием соединят сетью пешеходных дорожек с набережной.