Архитектура

Центр нейтронных исследований в Гренобле

Компания Levitt Bernstein и местные архитекторы TKMT построили новое здание для научного центра Institut Laue-Langevin. Там планируют проводить встречи исследователей и ученых.
Центр нейтронных исследований в Гренобле

Дизайн нового центра для посетителей, относящегося к Institut Laue-Langevin, выбирали с помощью международного конкурса в 2019 году. Победителями стали Levitt Bernstein и местная студия TKMT — они предложили проект, вдохновленный предметом исследования института — нейтронами.

“У нового здания замысловатый внешний вид, — говорят архитекторы. — Тонкие перфорированные “ребра” на фасаде имеют двояковыпуклую форму, вдохновленную процессом дифракции нейтронов”. Кроме того, эти панели рассеивают прямые лучи солнца и создают комфортный микроклимат в пространстве, а также меняют облик здания при разной погоде и разных ракурсах.

Центр станет местом собраний ученых, которые проводят молекулярные эксперименты. Они получат доступ ко множеству современного оборудования института и удобную площадку для работы. Также здесь расположатся конференц-залы и лаборатории.

По задумке архитекторов, здание должно быть одновременно и открытым для публики, и в то же время приватным и безопасным для ученых. Поэтому центр разделили на частные и общественные зоны.

Открытость символизирует застекленное фойе двойной высоты, в котором виднеется бетонная винтовая лестница. Она, словно скульптура, украшает пространство и демонстрирует для прохожих жизнь центра — и днем, и ночью по ней ходят люди.

Для ученых есть ряд уединенных лабораторий — все они максимально гибкие и способны подстраиваться под разные нужды. Например, многие стены здесь мобильные, а значит, с их помощью можно сделать одно большое пространство для мероприятий или же множество маленьких комнат.