Дизайн

 9 интересных книг, которые можно прочитать за два часа

Если вы пытаетесь выработать привычку к чтению, но не знаете, с чего начать, то эти занимательные короткие произведения помогут вам.
Квартира на Таганке по проекту Натальи Масловой.
Квартира на Таганке по проекту Натальи Масловой.Фото: Стефан Жульяр; Стилист: Ксения Брейво

Короткий рассказ — идеальный выбор для тех, кто пытается выработать привычку к чтению. Простые и интересные произведения разгрузят мозг, а также позволят отвлечься от реальных проблем. Рассказываем о 9 книгах, которые составят компанию в поездке или скрасят вечер.

О чём мы говорим, когда говорим о любви

Раймонд Карвер

Сборник рассказов американского писателя Раймонда Карвера. Автор считался одним из самых известных мастеров англоязычной короткой прозы второй половины XX века. Стиль Раймонда – минимализм. Его наставник Джон Гарднер учил его сокращать каждый абзац, состоявший из 25 слов, до 15. А безжалостный редактор Гордон Лиш требовал довести это сокращение до пяти. Такой стиль в Америке получил название "грязный реализм". 

Метель 

Лев Толстой

Этот знаменитый рассказ Лев Толстой написал в 28 лет. Сюжет родился во время возвращения писателя с Кавказа в Ясную Поляну. Повествование ведется от первого лица. Главный герой в сильную метель отправляется на санях в опасное, но необходимое путешествие. 

Дом для мистера Бисваса

Видиадхар Найпол

Роман Видиадхара Найпола, лауреата Нобелевской премии по литературе. Книга рассказывает историю Мохуна Бисваса, человека, который постоянно стремится к успеху, но часто терпит поражение. В этой истории мистер Бисвас наконец ставит перед собой цель обзавестись собственным домом. А читатели узнают о его жизни и проблемах, с которыми он сталкивается. И все это в контексте перехода к колониальной системе.

Шелк

Алессандро Барикко

Шелк — роман итальянского писателя Алессандро Барикко, впервые опубликованный в 1996 году и переведенный на несколько языков после его успеха. Действие разворачивается в XIX веке и рассказывает историю французского торговца по имени Эрве Жонкур, который часто ездит в Японию за яйцами тутового шелкопряда для снабжения текстильной промышленности Лавильедье. И однажды во время поездки становится одержимым гейшей местного барона. Барикко использует понятный и разговорный язык, простой слог окутывает вас и погружает в атмосферу. Поэтому наверняка вы закончите рассказ очень быстро. 

Архив потерянных детей

Валерия Луизелли

Эссе мексиканской писательницы Валерии Луизелли было удостоено Американской книжной премии. Оно описывает печальную реальность детей-мигрантов, пересекающих границу Мексики и Соединенных Штатов. Автор рассказывает о проблемах, с которыми они сталкиваются, и о том, что ждет их по прибытии в другую страну. Эта книга тяжелая, но ее, безусловно, стоит прочесть, чтобы осознать серьезность одной из важнейших гуманитарных проблем сегодняшнего дня.

Итан Фром

Эдит Уортон

Эдит Уортон — известная американская писательница, первая женщина-лауреат Пулитцеровской премии. Ее роман “Итан Фром” повествует о жизни одноименного персонажа и рассказывает историю, произошедшую в вымышленном городе Старкфилд в Массачусетсе, где он работает инженером. Эта книга поможет вам чуть лучше понять американскую культуру всего за пару часов чтения.

Итан Фром, 237 руб.

Амстердам

Макьюэн Иэн Расселл

"Амстердам" получил Букеровскую премию. Русский перевод романа стал интеллектуальным бестселлером, а работа Виктора Голышева была отмечена российской премией "Малый Букер". Двое друзей — преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и знаменитый композитор, работающий над "Симфонией тысячелетия", — заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить.

Амстердам, 341 руб.

Письма к молодому поэту

Райнер Рильке

Книга объединяет десять писем, которые Рильке написал между 1903 и 1908 годами неизвестному молодому поэту по имени Франц Ксавер Каппус, который был курсантом австро-венгерского военного училища. Тонкие заметки о поэзии и природе поэтического творчества, об искусстве и пути истинного художника, об одиночестве и любви позволят взглянуть на мир по-новому.

Сказки о странных

Ренсом Риггз

Этот сборник рассказов незаменим для понимания истории, которая разворачивается в романе “Дом странных детей Мисс Перегрин”, но вы, безусловно, можете прочитать его самостоятельно. Удивительные сказки перенесут вас в неизвестные миры, где вы обязательно хорошо проведете время.

Впервые опубликовано в мексиканском Architectural Digest.