Архитектура

Event-деревня на острове в Китае

На небольшом, густо поросшем джунглями островке на водохранилище, образованном на реке Сю плотиной Сихай, недавно появилась диковинного вида “деревушка” с высокой смотровой башней, возведенная по проекту шанхайской студии Parallel Architecture.
Eventдеревня на острове в Китае

Комплекс Cabin Fairy Town на первый взгляд действительно кажется крошечным самодостаточным городком: здесь есть и высотная доминанта, и площадь, и центральный холл, и скопление небольших, высоко парящих на сваях деревянных домиков, связанных деревянными же помостами, идущими сквозь лес на уровне крон деревьев. А вокруг густые заросли леса из пробкового дуба. 

Впрочем, если присмотреться, деревянные домики все же похожи на жилые дома: они все сквозные, без привычных окон и дверей и, по сути, являются многочисленными навесами. Сама “деревушка” — максимально гибкая многофункциональная площадка для самого разного рода мероприятий: здесь можно устраивать выездные йога-сессии, мастер-классы на лоне природы, кемпинги и празднования. Больше того, при необходимости ее можно переоборудовать в настоящий жилой поселок. 

Новый живописный комплекс появился на месте старого бетонного здания, которое снесли, выровняли площадку и возвели на его месте домики со смотровой башней. Пятно застройки при этом полностью совпало, а ритм расположения зданий и переходов подсказали растущие вокруг деревья. Больше того, сама ориентация деревянных кабин подсказана видами и панорамами: они служат своего рода рамами для самых красивых видовых точек. 

Чтобы возвести здание на диком острове с минимальным вмешательством в природу, деревянные домики — а здесь их три типовых модуля — были сперва полностью подготовлены “на большой земле” и затем смонтированы на месте. Основным материалом кабины является сосна Хунсюэ с обработкой от насекомых и гниения, которая все еще сохраняет оригинальную текстуру дерева.

Исходя из того, что пространство должно легко адаптироваться под новые будущие функции, было разработано три типа деревянных коттеджей, чей “полый” каркас дает безграничные возможности для последующего развития. В частности, в них можно будет встроить небольшие жилые модули.

Многофункциональный зал на центральной оси “городка” представляет собой увеличенную версию небольшой деревянной хижины, но в отличие от нее оно закрыто с торцов остеклением и представляет собой просторное, эффектное мультипогодное пространство. 

Самой высокой точкой всего острова является смотровая башня со стальным каркасом: сверху отрываются великолепные панорамы на озеро и островки вокруг. Ажурный деревянный фасад сделан проницаемым для снижения ветровой нагрузки, но благодаря игре света и тени здесь удивительно красиво на восходах и закатах.