Дизайн

Фэншуй в доме: 5 советов от эксперта из TikTok

Архитектор Клифф Тан помогает сделать китайскую философию более понятной благодаря видео в TikTok.
Архитектор Клифф Тан в своем доме.
Архитектор Клифф Тан в своем доме.Фото: предоставлено Клиффом Таном

TikTok часто ассоциируется с хаосом: дикие танцы, кричащие подростки и вызывающие споры прямые эфиры. Вспомнив приложение, вряд ли мы подумаем о его продуктивной и безмятежной стороне, но полезный контент там тоже есть. К популярному приложению присоединяется все больше экспертов, которые стремятся сделать жизнь окружающих лучше с помощью советов в формате коротких видео.

К их числу можно отнести Клиффа Тана, известного в социальных сетях как @dearmodern. Лондонский архитектор публикует в TikTok понятные короткие видеоролики о фэншуй – даосской практике символического освоения пространства. По мнению Клиффа, фэншуй основан на идее о том, что наше будущее зависит от удачи, приложенных усилий и внутреннего состояния, или от естественной и искусственной среды. Смысл практики заключается в оптимизации этой среды для других сфер нашей жизни. Достичь этого можно, если критически осмыслить, как взаимодействуют пространства нашего дома.

TikTok content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Видео Клиффа содержат простые советы по фэншуй, которые можно легко применить в жизни. Часто он отвечает на запросы своей любопытной аудитории: например, как решить задачу с проблемной планировкой дома. Для него издавна существующие принципы фэншуй — это практический инструмент для улучшения качества жизни, “набор теорий, которые помогут вам построить что-то наилучшим образом”, по его словам. Советы Клиффа не ограничиваются планами этажей просторных домов или роскошных квартир. С одинаковым энтузиазмом он поможет и студенту с комнатой в общежитии, и семье с их загородным коттеджем.

Этот непредвзятый и одновременно практичный подход привлек большое количество подписчиков — если точнее, 1,5 миллиона в TikTok — и контракт с Bloomsbury на издание книги Feng Shui Modern в феврале этого года. Книга подробно описывает концепции, которые он исследует в TikTok. Клифф призывает своих читателей вникнуть в суть и “воспользоваться моментом, чтобы по-настоящему понять принципы”. В книге исследуется сама концепция фэншуй, а также затрагивается исторический контекст и концептуальное оформление.

Как архитектор с более чем 15-летним опытом, Клифф обладает необходимыми знаниями и компетенциями в этой сфере. Более того, он представляет не первое поколение фэншуй-экспертов: еще его дед изучал и применял китайскую практику. Но популярность в TikTok даже для него стала неожиданностью. “Это кардинально изменило всю мою жизнь, — говорит он. — Я был обычным архитектором, а потом начал делиться своими знаниями, и это просто выстрелило!”

TikTok content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Популярность привела Клиффа к тому, что за небольшую плату он стал предлагать частные консультации, где клиенты могут вместе с ним решать конкретные задачи в своих пространствах. Такие консультации часто переходят в более глубокие беседы — от “что?” к “почему?”. Для него этот опыт показывает красоту повседневного дизайна, но вместе с тем и пропасть между дизайнерами и людьми, которым дизайн нужен вне контекста роскоши. “Я понял, что людям нужна помощь с их пространством и что они умеют ценить хороший дизайн, — говорит Клифф. — Мир полон людей, у которых нет доступа к дизайнерам и тем знаниям, которые есть у дизайнеров. Как будто мы в параллельных вселенных”.

Интерьер, Ольга Солнышкова. Гостиная. Ковер, Jerome Botanic; диван, Korb; на нем подушки, Enere.it; тумба, jot.jot; стол сделан на заказ; на нем вазы из Moon-stores; стулья, Molteni & C; светильники, Nuura; портьеры, Harlequin. Вместо телевизора в комнате повесили кинопроектор, а место на стене заняла работа “Тондо” художницы Наен из галереи Carré d’artistes. Лепной декор, “Петергоф”.
Об этом сложно догадаться, но светлый современный интерьер по проекту Ольги Солнышковой сделан по древним даосским канонам.

Клифф считает, что фэншуй актуален для любого пространства, но часто люди понимают его неправильно, в основном из-за того, что не полностью погружаются в практику фэншуй или выбирают неподходящие объекты для своего пространства. “Я думаю, что фэншуй — для многих людей что-то несколько неизвестное, это немного похоже на гороскопы, — объясняет Клифф. — Обычно люди обращаются к таким вещам, потому что они исчерпали все ответы и им нужна дополнительная помощь. Даже в Китае многие до сих пор считают фэншуй суеверием. Но если мы проследим историю его развития с самого начала, то он про архитектуру и создание вещей наиболее практичным способом. За ним всегда стоит логика. Все дело в энергии, озарении, где и находятся ресурсы”.

Клифф выделил ключевые принципы практики, которые новички в фэншуй могут попробовать дома. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Объединяйте практику со своей собственной культурой

Клифф рекомендует практиковать фэншуй с индивидуальным подходом: делать выбор, который относится в первую очередь к личному опыту и культуре. Для него культурная чуткость заключается в выборе предметов, которые человек полностью понимает и которыми наслаждается, устанавливая с ними связь. “Лучшее, что можно сделать, — это привнести свою собственную культуру”, — говорит он.

Не стоит использовать предметы без особого значения

“В Китае вешают эти свитки с китайскими иероглифами, где описывают удачные события и вещи, — объясняет Клифф. — Те, кто говорят по-китайски, понимают их, и это несет что-то доброе. Те, кто не понимает иероглифов, просто так вешают эту бессмысленную для них вещь, и поэтому она не сработает. Идея фэншуй состоит в том, чтобы усилить то, что у вас на уме”.

Будьте в моменте

“Лучший способ проверить и прочувствовать эти принципы — это четко осознавать свое окружение. Когда вы в ресторане или кафе, воспользуйтесь моментом и подумайте, где вы хотите сесть и почему, или, если вы в аэропорту в ожидании следующего рейса, спросите себя [то же самое], — советует Клифф. — Анализируя среду вокруг вас и постоянно принимая взвешенные решения, вы начнете более чутко воспринимать окружающее”.

Не следуйте правилам фэншуй просто “потому что”

“Не стоит принимать фэншуй-советы за чистую монету, — говорит Клифф.  — Всегда задавайте вопрос “почему?” и рационализируйте логику любой рекомендации фэншуй”.

Доверяйте своей интуиции

“Фэншуй — это ощущение защищенности и комфорта в пространстве. Это не только хорошо выглядеть, но и чувствовать себя правильно, — говорит он. — Лучший способ научиться использовать фэншуй — отложить книгу и попробовать самому. Почувствуйте пространство вокруг себя, используя эти принципы”.

Впервые опубликовано в Architectural Digest US