Интерьер

Футуристичное кафе Nothing Fancy в Санкт-Петербурге

Архитекторы Эдуард Еремчук и Катя Пятицкая создали атмосферу необистро для футуристичного кафе Nothing Fancy в Санкт-Петербурге.
Футуристичное кафе Nothing Fancy в СанктПетербурге

Несмотря на футуристичный облик, кафе Nothing Fancy создано для повседневной жизни. “У нас была задача создать место, куда вы захотите приходить каждый день, поэтому мы избежали ярких, кричащих цветов и пришли к более деликатному сочетанию теплой искусственной кожи и хромированных металлических изделий”, — начинают рассказ архитекторы Эдуард Еремчук и Катя Пятицкая.

Кафе расположилось в новом здании апарт-отеля Yes. Его основатели — Анри Бер (Georgiani, GastroReview), Стивен Шарма (Meow Bar, Bolshoybar) и Роман Киселев (ex. Goose Goose, 0.75 Please) — работали с архитекторами впервые, но выбрали их за особое видение пространства. Nothing Fancy — это место с вкусной и понятной едой на каждый день, куда можно забежать с утра на быстрый завтрак или вечером на сытный ужин. И эту открытость и доступность было важно отразить в интерьере.

Пространство площадью 105 м² изначально было разделено на два помещения: большое с панорамными окнами отдали под обеденную зону, второе, поменьше, — под кухню и санузел. “В дизайне интерьера мы хотели соединить приемы и атмосферу классического европейского бистро с коричневой кожей, хромированными деталями и мозаикой, только сделать это в стиле, соответствующем духу времени”, — рассказывают архитекторы.

“Мы видели, как в итальянских кафе соединяют какие-то несочетаемые элементы — например, классические деревянные панели или мозаику с дешевой скатертью с напечатанным рисунком травы. Нам понравился этот микс, и мы хотели привнести его в наше пространство”, — говорят Эдуард и Катя.

Первое, на что обращает внимание гость кафе, — это изогнутая барная стойка из нержавеющей стали. Она отражает пространство и создает калейдоскоп, мимо которого невозможно пройти. Второй заметный элемент заведения — большой мозаичный стол с логотипом ресторана и стульями Alien из карамельной искусственной кожи.

“Даже в дизайне наших стульев мы старались сохранить баланс между футуристической формой и теплыми тонами. Некоторые стулья Alien украшены травяным принтом, поэтому они стали ключевым элементом пространства”, — продолжают архитекторы, которые спроектировали всю мебель для проекта.

Также в зале есть две ниши с сиденьями. Первая — с интегрированными в кожаную скамью столиками — предназначена для быстрого перекуса. Вторая — для встреч с друзьями и более долгих посиделок. Она представляет собой длинную скамейку, дополненную стульями и круглыми столиками из нержавеющей стали.

Еще одним важным элементом проекта стала графика, над которой работал основатель Liars Collective Антон Горбунов. Логотипы Nothing Fancy по его дизайну находятся в разных случайных местах: они напечатаны на кожаных нишах, выложены мозаикой на столе и в туалете. И это добавляет пространству индивидуальности.