Архитектура

Гестхаус по проекту Neri & Hu в Шэньчжэне 

Показательный проект реставрации “панельной” многоэтажки: китайские архитекторы преобразили обычный дом с помощью накладных панелей на фасадах, реорганизации крыши и создания открытых общественных пространств.
Гестхаус в Шэньчжэне по проекту Neri  Hu
Фото: Chen Hao

Архитекторы из студии Neri & Hu отреставрировали семиэтажное здание в центре Шэньчжэня, превратив его в современный гестхаус на 11 апартаментов. Постройка расположена в Nantou City, оживленном районе со множеством домов и шумными улицами. Чтобы защитить жителей гестхауса от суеты, пыли и шума, архитекторы решили придать комплексу черты урбанистической деревни, где соседи знают друг друга и живут в мире и гармонии.

Фото: Chen Hao

Нери и Ху внесли два значимых изменения в архитектуру здания. Чтобы немного “оградить” его от городской среды и выделить на фоне стандартных домов с рядами окон, они обернули постройку “лентами” из рифленого перфорированного металла. Фасад получил новый, более динамичный облик, а увеличенные оконные проемы обзавелись ажурными защитными экранами.

Фото: Chen Hao
Фото: Chen Hao

Обновился и силуэт дома: на его крыше архитекторы разместили видовую террасу, сад и два небольших павильона, очертания которых изменили городскую линию горизонта. Сами павильоны служат дополнительными общественными пространствами и хозяйственными блоками, а крыша открыта для жителей гестхауса, как и ресторан с панорамными окнами, расположенный этажом ниже.

Фото: Chen Hao

Авторы также спроектировали новый вход в здание, который делает архитектуру дома более открытой и доступной. Попадая внутрь, посетители видят уходящий вверх лестничный пролет, который архитекторы оставили открытым. Частично руинированным бетонным конструкциям они противопоставили изящную и лаконичную лестницу из черного металла. Лофтовая атмосфера царит и в интерьерах апартаментов: брутальные бетонные элементы соседствуют с металлическими перегородками, встроенной мебелью из фанеры и минималистской мебелью глубоких цветов.

Фото: Chen Hao
Фото: Chen Hao
Фото: Chen Hao
Фото: Chen Hao
Фото: Chen Hao
Фото: Chen Hao