Интерьер

Квартира с окнами в сад в Киеве, 160 м²

“Нам так нравится этот вид, давайте не будем его ничем заслонять”, — сказали заказчики дизайнеру Алене Юдиной. С этого, собственно, все и началось.
Квартира с окнами в сад в Киеве 160 м²

“Первое и самое эффектное, что я увидела, войдя в квартиру, — это вид из окон, — рассказывает Алена Юдина. — Огромные окна в пол впускали сад в бетонное, пустое на тот момент пространство, и он смотрелся как большое фото на стене”. 

Кухня. Корпусная мебель сделана в киевской мастерской по эскизам автора проекта; стулья у барной стойки, Fredericia; светильники над барной стойкой, Vibia.

Фото: Андрей Авдеенко

Вид из окон покорил не только дизайнера, но и владельца квартиры — из-за этого вида он ее и купил, причем долго подбирал этаж с учетом высоты деревьев. Ему хотелось не смотреть на них сверху, а видеть перед собой. Все время, и утром, и днем, и вечером, видеть перед собой не город, не высотные дома, а сад, прекрасный в любую погоду. Вообще-то многие этого хотели бы, но некоторым удается воплотить свою мечту в жизнь. 

Гостиная. Диван, B&B Italia; кресло, Maxalto; встроенный свет, Zumtobel Light; декоративное освещение, Wastberglighting.

Фото: Андрей Авдеенко

Поскольку сад был главным, разговор все время крутился вокруг него. Заказчики сразу сказали Алене, что вид из окон им очень нравится: “Давайте не будем его ничем заслонять”. 

Вид из коридора на кухню. Входная группа, гостиная, кухня и кабинет работают как единое пространство, их границы условны.

Фото: Андрей Авдеенко

Кухня расположена между кабинетом и гостиной и отделена от кабинета модулями шкафов.

Фото: Андрей Авдеенко

Коридор разделяет общественную и приватную части квартиры.

Фото: Андрей Авдеенко

И дальше многое шло от отрицания, от того, что не должно быть в этой квартире с окнами в сад. В ней не должно было быть много мебели — только самое необходимое, без чего нельзя обойтись. Не должно быть декора, вообще никакого визуального шума. Все тихо, спокойно, ненавязчиво. 

Вид из кабинета на кухню. Диван, Tacchini Italia Furniture.

Фото: Андрей Авдеенко

Фрагмент кабинета. Стол, Porada; кресло, Vitra.

Фото: Андрей Авдеенко

“И удачно так все сложилось при перепланировке”, — вспоминает Алена. Самый основной и ценный вид решили отдать гостиной. Окна кабинета выходят на другую сторону и смотрят на более динамичную часть квартала, что вполне логично. А комнаты приватного блока глядят на улицу с домиками частного сектора, с яблоневыми деревьями во дворах.

Входная зона. 

Фото: Андрей Авдеенко

Фрагмент входной зоны.

Фото: Андрей Авдеенко

Яблоневую тему Алена решила поддержать в интерьере: при входе в квартиру можно увидеть работу киевского фотографа Виталия Мельникова, и еще одну — в кабинете. На них такие же точно яблони в разных ракурсах и интерпретациях. 

Фрагмент спальни. Кровать с навесными прикроватными тумбочками, Meridiani Living Interiors; прикроватные светильники, Vibia.

Фото: Андрей Авдеенко

Фрагмент спальни.

Фото: Андрей Авдеенко

Цвета природы и природные материалы, прежде всего дерево, уравновешивают нержавеющую сталь, кварцит, стекло и бетон, использованные в отделке. Капитальные стены оставили в бетоне, как говорит Алена, “было жалко прятать его за гипсокартоном”. Бетон возникает в каждой комнате, но он здесь не брутальный, а очень нежный и воздушный.

Фрагмент спальни.Фото: Андрей Авдеенко
Помещения перетекают из одного в другое, чтобы их объединить, достаточно раздвинуть перегородки. Фото: Андрей Авдеенко
В приватной части квартиры находятся спальня, гардеробная и ванная комната. Переход между ними сформирован вдоль высоких витражных окон в пол, это дает красивый световой тоннель.Фото: Андрей Авдеенко
Фрагмент ванной комнаты. Фото: Андрей Авдеенко

Что главное в этом проекте? По мнению дизайнера — настроение. “Когда ты сюда попадаешь, твое состояние меняется. Покой и умиротворение будто разлиты внутри и передаются тебе. В гостиную хочется войти и вдохнуть глубоко. Потому что вокруг — сад”.

Ванная комната. Сантехника, Hansgrohe.

Фото: Андрей Авдеенко