Интерьер

Квартира в комплексе Tatlin, 104 м²

Художник Антон Радаев купил квартиру в современных апартаментах, которые опираются на конструктивистское здание, построенное в конце двадцатых годов. Дизайнер Анастасия Клименко предложила ему продолжить диалог нового со старым и в интерьере. 
Кухнягостиная. Кухонный фронт и стол из валкромата изготовлены в Lis Moscow стулья  Delo Design краска Mons паркет...
Кухня-гостиная. Кухонный фронт и стол из валкромата изготовлены в Lis Moscow, стулья  Delo Design, краска Mons, паркет Coswick, керамогранит Creto Ambra, ковер BoDeCo.

Здание, построенное в 1928 году для Бауманского телефонного узла, проектировалось как типовое — архитектор Патек успел возвести в Москве три таких: на Бакунинской улице, на Ордынке и на Арбате. Кроме телефонного узла в них находились районные почтово-телеграфные отделения и междугородние телефонные пункты. На фасаде, расчерченном по вертикали контрастными серыми и красными полосами, красовались три надписи: “Почта”, “Телеграф”, “Телефон”.

Фрагмент кухни-гостиной. Стул, Delo Design; модульный диван, Ossen; журнальный столик, Sentrum Woud; черные металлические полки, La Redoute; краска, Mons; паркет, Coswick; ковер, BoDeCo.

Фрагмент кухни-гостиной. Модульный диван, Ossen; журнальный столик, Sentrum Woud; черные металлические полки, La Redoute; лежанка для собаки, Hunting Pony; краска, Mons; паркет, Coswick; ковер, BoDeCo.

Когда аналоговые телекоммуникации в Москве заменили на цифровые, телефонный узел стал не нужен, и здание решили реконструировать. Уличный фасад четырехэтажного здания был сохранен, а над ним архитекторы поместили параллелепипед апартаментов. Когда дизайнер Анастасия Клименко, житель Северной столицы, первый раз увидела это сооружение, она сказала, что в интерьере было бы здорово уйти в сторону конструктивизма.

Кухня-гостиная. Кухонный фронт и стол из валкромата изготовлены в Lis Moscow; стулья, Delo Design; краска, Mons; паркет, Coswick; керамогранит Ambra, Creto; ковер, BoDeCo.

Фрагмент кухни. Кухонный фронт и стол из валкромата изготовлены в Lis Moscow, стулья, Delo Design; краска, Mons; паркет, Coswick; керамогранит Ambra, Creto. 

Данный проект она считает коллаборацией, так как заказчик активно участвовал в процессе: фасады кухонного фронта и стол из валкромата — экологичного материала с интересной текстурой — его предложение. “Я задала основное направление по цветовой гамме, силуэтам и формам, зонированию, — объясняет Анастасия, — и помогла соединить идеи Антона в целостную композицию”.

Кабинет. Стул, Delo Design; стол, Studiola; краска, Mons; паркет, Coswick.

Фрагмент кабинета. Стул, Delo Design; стол, Studiola; черная металлическая полка, La Redoute; краска, Mons; паркет, Coswick.

Фрагмент кабинета. Кресло и журнальный столик, Delo Design; настенный светильник, Serge Mouille; на журнальном столике арт-объект Ромы Бантика; краска, Mons; паркет, Coswick.

Фрагмент кабинета. Стул, Delo Design; стол, Studiola; черная металлическая полка, La Redoute; краска, Mons; паркет, Coswick.

Дань русскому конструктивизму здесь не только в выборе контрастных цветов, но и в акценте на продукции отечественных производителей. Анастасия Клименко во всех своих проектах старается поддержать развитие российского дизайна, но в этой квартире “родные” бренды особенно уместны. Больше всего предметов санкт-петербургской компании Delo Design (питерские не забывают своих), но есть и волгоградская Studiola, и московский Ossen. Отбирались они так, чтобы в результате получилась объемно-пространственная композиция в духе супрематизма: яркие вкрапления, четкие линии.

Спальня. Кровать сделана на заказ по эскизам автора проекта в мастерской Lis Moscow; кресло, Delo Design; напольное овальное зеркало, Genglass; постельное белье, Zara Home; ковер, BoDeCo; краска, Mons; паркет, Coswick.

Мастер-ванная. Тумба, Own Concept; зеркало, Genglass; смеситель, Argo Nero; накладная раковина, Sturm; на полу керамогранит Ambra, Creto, на стенах — Italon.

Гостевой санузел. Тумба, Own Concept, зеркало, Genglass; смеситель, Argo Nero; накладная раковина, Sturm; душевая стойка, Black & White; на полу керамогранит Ambra, Creto, на стенах — Italon.