Архитектура

Микродом в британской глубинке

Компактная постройка с рифлеными фасадами и панорамными окнами стала убежищем от городского шума для пары молодых лондонцев.
Микродом в британской глубинке
Jake Balston

Архитектор Скотт Льюис из лондонской студии LAMA и его подруга Кэролайн Дженкинсон  провели карантин с пользой: за полтора года они придумали и собственными руками построили маленький экологичный дом, расположенный на территории действующей фермы в Дорсете. Минималистская хижина под названием The Bide служит для своих хозяев местом для побега от города, а также иногда сдается в аренду — в ней может разместиться пара или небольшая семья. 

Jake Balston
Jake Balston

Здание было спроектировано с помощью системы WikiHouse и собрано вручную из натурального дерева. В качестве утеплителя авторы использовали экологичные материалы, такие как овечья шерсть и древесное волокно. Геометричные фасады домика облицованы битумным шифером Corrapol глубокого красно-кирпичного оттенка — он надежно защищает конструкцию от влаги. Льюис установил энергосберегающую вентиляционную систему MVHR System, шведский сухой туалет Separett и душ-распылитель от Nebia, который помогает сэкономить до 40 % воды.

Jake Balston
Jake Balston

Домик расположился в идиллическом окружении пологих холмов, полей и пастбищ. Минималистская дощатая терраса позволяет проводить время на улице в хорошую погоду и даже принять ванну на свежем воздухе (на террасе установлена ванна, воду в которой можно подогреть с помощью встроенной дровяной печи). В интерьере хижины все продумано до мелочей: панорамные окна обеспечивают отличные виды на окрестности, жилые зоны логично распределены. Спальное место расположено на антресоли, под которой находится ванная и кухонный блок; напротив нее — видовое окно с диваном и компактным обеденным столом. Нашлось место и для встроенной библиотеки с тщательно подобранными книгами, а специальные крепления на стенах позволяют натянуть экран для кинопроектора. 

Jake Balston
Jake Balston
Jake Balston
Jake Balston
Jake Balston
Jake Balston
Jake Balston