Архитектура

Минимализм в архитектуре, дизайне и искусстве: 12 примеров

Как представители минимализма отсекают декор, оставляя лишь самую суть, так и мы показываем вам главных героев этого направления в архитектуре, дизайне и искусстве.
Интерьер замка отреставрированного иnbspоформленного Акселем Вервордтом.
Интерьер замка, отреставрированного и оформленного Акселем Вервордтом.Фото: Laziz Hamani/Архив пресс-службы

Людвиг Мис ван дер Роэ 

Людвиг Мис ван дер Роэ считается одним из отцов модернистской архитектуры, но именно он подарил миру оксюморон Less is more (что переводится как “меньше — значит больше”), ставший девизом архитекторов-минималистов. На самом деле под ним подразумевалась не только эстетика, но и минимальное вторжение строений в природный ландшафт. Мис разработал новый тип конструкций, который позволял делать стеклянные фасады — с ними здания будто растворяются в пространстве.

Новая национальная галерея в Берлине — последний проект Людвига Мис ван дер Роэ. Построена в 1968-м и в этом году вновь открыта после реставрации.

Фото: GettyImages

Луис Барраган

Минимализм в исполнении Луиса Баррагана был очень строгим. Построенные им дома похожи на крепости: за их брутальными лаконичными фасадами, часто лишенными окон, скрывается богатый мир. Баррагана называют гением цвета, потому что он красил стены в дерзкие оттенки, которые совершенно меняли атмосферу внутри дома и общее впечатление от его архитектуры. 

Дом-музей Луиса Баррагана в Мексике, построенный в 1948 году.

Фото: Legion-Media

Тадао Андо

Тадао Андо. 

Фото: GettyImages

Тадао Андо с юных лет был поклонником творчества Ле Корбюзье, он начал изучать архитектуру по его рисункам. В своих проектах японский архитектор-самоучка переосмысляет европейский модернизм, доводя минималистичную эстетику до перфекционизма. Ему хватает лишь двух изобразительных средств — бетона и естественного света, но при этом его здания не назовешь холодными или отчужденными.

Музей Design Sight в Токио, построенный по проекту Тадао Андо в 2007 году. 

Фото: GettyImages

Аксель Вервордт

Аксель Вервордт.

Фото: Laziz Hamani/Архив пресс-службы

Бельгийский декоратор Аксель Вервордт стал проводником японской философии ваби-саби в Европу. Правда, он начал оформлять интерьеры в таком стиле еще до того, как это стало модным. Его проекты — пример того, как крайне аскетичная обстановка может быть уютной и теплой. Для этого Вервордт использует фактуры и исторические детали: старые балки, оставленные на виду, неровные стены, антикварную мебель и, конечно, искусство. 

Интерьер замка, отреставрированного и оформленного Акселем Вервордтом.

Фото: Laziz Hamani/Архив пресс-службы

Фрагмент интерьера в доме на Ибице по проекту Акселя Вервордта. 

Фото: Laziz Hamani/Архив пресс-службы

Алвару Сиза Виейра

Алвару Сиза Виейра. 

Фото: GettyImages

Одно из простых, но выразительных средств, которые есть на вооружении у минимализма, — гармоничные пропорции. Они на подсознательном уровне воздействуют на людей и притягивают взгляды. Этот прием активно использовал в своем творчестве португальский архитектор Алвару Сиза Виейра. Он относится к своему ремеслу как к искусству, а его строения выглядят как скульптуры. 

Павильон Португалии для Экспо 1998 года в Лиссабоне. Автор проекта — Алвару Сиза.

Фото: GettyImages

Дональд Джадд

Все идеи, проникающие в архитектуру, сначала появлялись в изобразительном искусстве, и минимализм в этом случае не является исключением. Самый известный представитель этого направления — американский художник Дональд Джадд. У него много заслуг: он и теоретик, написавший несколько эссе, и основоположник жанра объемных инсталляций, которые дали самое реалистичное представление о том, что такое минимализм. 

Инсталляция Дональда Джадда в городке Марфа в Техасе.

Фото: GettyImages

Оки Сато

Официально минимализм родился в 1960-х годах — под сильным влиянием японской эстетики. А сегодня одним из самых видных минималистов в дизайне стал японец Оки Сато, основатель студии Nendo. У него невероятная производительность — больше полусотни проектов в год. Работы Оки и его команды часто выглядят как прототипы, и не последнюю роль в этом играет фирменная цветовая гамма: белый, черный и крайне редкие вкрапления других оттенков. 

Дизайнер Оки Сато и его минималистичная версия классического стула “Медальон” для выставки Dior в Милане в сентябре 2021-го.

Фото: YUTO KUDO/Архив пресс-службы

Филип Джонсон

Влиятельный архитектор, жесткий критик своих современников, Филип Джонсон успел поработать в трех разных стилях и каждый раз становился ярым пропагандистом новых ценностей. После модернизма он увлекся постмодернизмом, а затем деконструктивизмом. Но в эту подборку архитектор попал со своим “Стеклянным домом” в Нью-Канаане — наверное, самым знаменитым частным домом в мире. Это одноэтажное строение, где вся жизнь напоказ, — одновременно вызов, брошенный Джонсоном, его манифест и памятник минималистичной архитектуры.

Архитектор Филип Джонсон на лужайке перед собственным домом, 1966 год.

Фото: GettyImages

Даниэль Либескинд

У минимализма скупой язык, но это не мешает ему провоцировать сильные эмоции: создать в душе ощущение покоя и уюта или, наоборот, испугать, вызывая тоску и печаль. Именно такого эффекта удалось добиться архитектору Даниэлю Либескинду, автору Еврейского музея в Берлине. 

Еврейский музей в Берлине, построенный по проекту архитектора Даниэля Либескинда.

Фото: Jens Ziehe/Архив пресс-службы Jewish Museum Berlin

Винсент ван Дуйсен

Винсент ван Дуйсен.

Фото: Zeb Daemen/Архив пресс-службы

Сложно поверить, но еще один представитель бельгийского минимализма — архитектор Винсент ван Дуйсен — не считает себя таковым. А все потому, что он отдает предпочтение многослойным, сложным текстурам и по этим принципам создает и здания, и мебель. Именно эта сложносочиненность делает его лаконичные дома и предметы интерьера такими душевными. 

Дом “М” по проекту Винсента ван Дуйсена, 2020 год.

Фото: Архив пресс-службы Vincent Van Duysen

Диван Marteen по дизайну Винсента ван Дуйсена для Molteni & C.

Фото: Архив пресс-службы

Джон Поусон

Джон Поусон.

Фото: GettyImages

Минимализм Джона Поусона можно назвать спартанским. Его проекты настолько чисты и лаконичны, что требуют от заказчиков определенной закалки и собранности: разбрасывать повседневные вещи по такому пространству — настоящее преступление. В его портфолио есть частные дома, монастырь и храм, где такой “смиренной” эстетике самое место. 

Монастырь Novy Dvur в Чехии по проекту Джона Поусона, 2002 год. 

Фото: GettyImages

Клаудио Сильвестрин

Лаконичные интерьеры благоприятно влияют на психологическое состояние людей. Пустое пространство дает ощущение легкости, освобождает разум от мыслей и успокаивает. Таких взглядов придерживается архитектор Клаудио Сильвестрин. Одновременно с этим он романтизирует натуральные материалы, которые считает самодостаточными, не нуждающимися в лишних декоративных деталях.

Фрагмент отреставрированного по проекту Клаудио Сильвестрина замка Rocca Sinibalda в итальянской провинции Риети, 2013 год. 

Фото: Архив пресс-службы Claudio Silvestrin Architects