Интерьер

Городские легенды: мемориальная квартира Тимирязева

AD запускает новую рубрику “Городские легенды”, в которой будет заглядывать в музеи-квартиры известных людей, показывать подлинные интерьеры и рассказывать интересные истории. Открывает серию публикаций мемориальная квартира Тимирязева, где можно многое узнать не только о жизни великого ученого, но и о быте русской интеллигенции конца XIX — начала ХХ века.
Городские легенды мемориальная квартира Тимирязева
Nathalie Gertz

В доходный дом в Шереметевском (в наши дни — Романовом) переулке Климент Аркадьевич Тимирязев переехал в 1899 году. До этого он двенадцать лет жил по соседству, а сменил место жительства, потому что годы брали свое: прежняя квартира находилась на третьем этаже, но стало побаливать сердце, и подниматься становилось все труднее, так что он перебрался на первый. Плата за жилье, сдававшееся в наем вместе с проверенной прислугой, составляла тысячу рублей в год — довольно значительная по тем временам сумма. Но и ученый был человеком довольно состоятельным — в лучшие времена получал по три тысячи рублей жалованья в Императорском Московском университете и Петровской земледельческой и лесной академии, которая теперь носит его имя, и еще тысячу — гонорарами от публикации научно-популярных статей.

Фрагмент рабочего стола в кабинете Климента Аркадьевича. 

Фото: Натали Герц

Впрочем, никаких признаков роскоши в квартире не наблюдается. Самое нарядное — резные шкафчики в русском стиле из абрамцевских мастерских, а самое дорогое — два стула из соломки, покрытые позолотой, заказанные в Великобритании для игры на рояле. Спальни выглядят почти по-спартански, а гостиная замечательна не столько вещами, сколько кругом людей, которые в ней бывали — Тимирязев дружил с Поленовым, Исааком Левитаном, Горьким, Менделеевым и многими другими знаменитыми современниками.

Семейные фотографии, таблетницы и рабочие инструменты на столе Тимирязева.

Одна из стен сплошь увешана фототипиями работ из Дрезденской галереи, купленных во время поездки в Германию (тогда это была новая, передовая технология). На стене напротив — британские пейзажи; мать ученого была английских кровей, так что английским языком он владел как родным и в юности подрабатывал тем, что делал переводы заметок из рубрики “Происшествия” в Times и продавал их в петербургские газеты. Благодаря этому с пятнадцати лет Тимирязев основательно помогал своей семье — он происходил из дворянского, но бедного рода.

Кабинет Тимирязева-младшего, который теперь переделан в выставку, рассказывающую об истории дарвинизма, но сохранил и часть оригинальной обстановки.

Фото: Натали Герц

Уже став известным ученым, Климент Аркадьевич много помогал нуждающимся, в частности устраивал благотворительные вечера в их пользу — обстоятельство, которое здорово помогло музею уже в наши дни, во время строительства бизнес-центра “Романов Двор”. Оказавшийся на его территории старый доходный дом подлежал сносу со всеми потрохами, включая бывшую квартиру ученого. Но когда владельцы участка, предприниматели с армянскими корнями, узнали, что среди подопечных Климента Аркадьевича были армянские беженцы, решили музей сохранить. Старый дом разобрали по кирпичику, не тронув мемориальную квартиру, а потом выстроили вокруг нее новое здание.

Фрагмент гостиной. На переднем плане стол супруги ученого Александры Алексеевны Готвальд. На заднем — кабинет сына. 

Фото: Натали Герц

Музейный статус квартира получала поэтапно. Начали с кабинета, обстановка которого сохранилась, в точности как при жизни хозяина. Работал Тимирязев необычно, сидя спиной к дверям, лицом к книжным полкам. Библиотека ученого насчитывала шесть тысяч томов; он покупал редкие книги у антикваров, коллекционировал миниатюрные издания, а когда в 1911 году купил одиннадцатое издание энциклопедии Britannica, то специально под нее заказал этажерку — она и сейчас стоит в углу переполненной вещами комнаты.

Спальня Климента Аркадьевича и Александры Алексеевны.

Фото: Натали Герц

Целиком квартира стала музеем только в 1955 году, уже после того, как из жизни ушел сын Тимирязева, Аркадий Климентьевич. Личная жизнь ученого была драматичной, хоть сериал снимай. Он влюбился в жену своего коллеги, Александру Готвальд, а поскольку развода муж ей не давал, они до самой его смерти, больше тридцать лет, жили в гражданском браке — в те времена это называлось “во грехе”. Чтобы узаконить сына влюбленным пришлось идти на авантюру: первые восемь лет жизни Аркадий Климентьевич числился подкидышем, и только в 1888 году Тимирязев-старший получил высочайшее разрешение усыновить мальчика.

Фрагмент спальни: умывальник и кресло-каталка, которым Тимирязев пользовался в последние годы жизни. 

Фото: Натали Герц

Одного этого сюжета достаточно, чтобы заподозрить, что великий русский ученый был человеком страстным, целеустремленным и к тому же сторонником прогрессивных взглядов. В юности он увлекся идеями социальной справедливости — в 1861 году его исключили из университета за участие в студенческих волнениях, а 1867-м он в оригинале прочитал только что изданный “Капитал” Маркса. Революцию Тимирязев принял с энтузиазмом и даже стал по настоянию Максима Горького депутатом Моссовета. Он также первым занялся популяризацией в России теории естественного отбора — бывший кабинет его сына сейчас переделан в выставку, рассказывающую об истории дарвинизма в России. Среди экспонатов — фотокарточка Дарвина, лично подаренная им Клименту Аркадьевичу во время встречи в имении Дарвина Даун-хаус около Лондона. В переписке британский ученый характеризовал своего гостя как “хорошего малого из России”. Дарвиновская теория часто была предметом споров между Тимирязевым и Толстым — Лев Николаевич выступал за непротивление злу насилием, поэтому теория эволюции с ее борьбой за выживание была ему несимпатична.

Детали интерьера спальни Тимирязева и Готвальд.

Фото: Натали Герц

Детали интерьера спальни Тимирязева и Готвальд.

Фото: Натали Герц

Собственная научная деятельность Тимирязева была посвящена изучению фотосинтеза: он описал роль солнечной энергии в жизни растений, доказал, что закон сохранения энергии распространяется на живую природу и первым начал эксперименты с выращиванием растений в искусственных почвах. Но несмотря на свой вклад в мировую науку, российским академиком он так не стал. Как, кстати, и его учитель Менделеев — говорят, оба поплатились за непростой характер. Зато Климент Аркадьевич имел членство Лондонского королевского общества по развитию знаний о природе — до появления Нобелевской премии это было высшее признание заслуг в научном мире.

Фото: Натали Герц
Фото: Натали Герц
Фото: Натали Герц

Наукой и политикой интересы Тимирязева не ограничивались: он отлично играл на рояле и занимался фотографией — камеры и снимки хранятся в комнате сына, разделяющего отцовское увлечение. Одну из фотографий, на которой Клименту Аркадьевичу удалось запечатлеть игру солнца на воде, особенно ценил Левитан.

Рабочий стол в спальне Тимирязева-младшего. Как и отец, он увлекался фотографией — часть их снимков развешана по стенам квартиры.

Фото: Натали Герц

Квартира ученого оставляет полное ощущение, что ее хозяин жил жизнью, которой можно только позавидовать — интересной, разносторонней, богатой на чувства и эмоции. И быт его было организован так, что можно брать пример и через сто лет: ничего лишнего, только вещи, которые по-настоящему нужны — для дела и для души.

Фото: Натали Герц