Новости дизайна

“Наследие Третьяковской галереи”: новая серия Bernardaud с работами Бориса Кустодиева

Французский бренд Bernardaud представляет заключительную часть коллекции “Наследие Третьяковской галереи”, созданной специально для России при участии главного музея страны. На этот раз сервиз украсили работы Бориса Кустодиева.
“Наследие Третьяковской галереи” новая серия Bernardaud с работами Бориса Кустодиева

Французский бренд Bernardaud по инициативе компании Mercury создал специально для России несколько фарфоровых чайных сервизов, украшенных работами величайших российских художников. За их выпуском мы следили с 2020 года — сначала была серия с работами Ивана Шишкина, в прошлом году — с картинами мариниста Ивана Айвазовского. Наконец, заключительная коллекция посвящена творчеству Бориса Кустодиева и, конечно, русской зиме.

Отличительная черта работ Кустодиева — декоративность, нарочитая яркость с неожиданными цветовыми сочетаниями. Художник любил изображать русскую ярмарку, поэтому кураторы Третьяковской галереи совместно с компанией Mercury и мастерами Bernardaud отобрали картины зимнего празднования, отражающие квинтэссенцию его творчества.

Первое полотно – “Гулянье” (1922) — представляет собой идеальную картину счастливой жизни. В то время художник был прикован к инвалидному креслу и не мог писать с натуры, поэтому панорама массового гуляния — это его мечта. Художник любуется солнцем на стенах домов и тенями на снегу. Он показывает жизнь, какой она может быть, когда бьет ключом.

Вторая картина – “Масленица” (1922) — создана в тот же год, что и первое полотно, поэтому они схожи по ощущениям. Кустодиев изображает панораму города, где на фоне заснеженных пригорков вырастают старинные церкви, из-за сугробов выглядывают сани, звенят колокольчики на упряжках — все дышит радостью и задором.

Картины нанесены на чайный набор из двух пар, снабженный сертификатом подлинности. Серии выпускаются ограниченным тиражом в 100 экземпляров.