Рестораны

Новая кофейня “Звон” в здании колокольни

В Черниговском переулке открылась новая кофейня “Звон”, которая расположилась прямо в здании колокольни храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором. 
Новая кофейня “Звон” в здании колокольни

Модные кафе на территориях религиозных сооружений — все еще редкость. Но в Москве есть несколько успешных проектов. Например, в 2020 году при храме Священномученика Антипы Пергамского открылось кафе-трапезная Antipa с функциями лектория.

А в этом году, вдохновляясь опытом Antipa, приход Патриаршего Черниговского подворья решил открыть кофейню прямо в здании колокольни. Когда-то здесь располагался церковный магазин, но он переехал в новое здание в Черниговском переулке, поэтому помещение осталось пустовать.

Оформить компактное пространство доверили дизайнеру Константину Макарову с подачи сотрудницы подворья Нелли Титовой. Центральным элементом кофейни стала стойка-витрина с выпечкой и оборудованием для кофе. Кстати, булочки приезжают из пекарни Московского Данилова монастыря, а здесь дополняются топпингами.

Заведение получило говорящее название “Звон” — о колоколах и куполах здесь напоминают латунные элементы, вставки, имитирующие арочные окна, а также кованая церковная люстра, придающая пространству торжественности.

В меню “Звона” как классические, так и авторские кофейные напитки — их можно взять с собой, либо отдохнуть от городского шума в атмосфере спокойствия за барной стойкой.