Архитектура

Новая штаб-квартира Infinitus China по проекту Zaha Hadid Architects

Архитекторы Zaha Hadid Architects завершили строительство штаб-квартиры Infinitus Plaza в Гуанчжоу. Она станет воротами в новый деловой район Байюнь.
Новая штабквартира Infinitus China по проекту Zaha Hadid Architects
Liang Xue

Infinitus Plaza — это новая штаб-квартира компании Infinitus China. Она расположилась в деловом районе, который появился на месте выведенного из эксплуатации аэропорта Байюнь. Квартал соединил центр города Гуанчжоу c парком Фейсян и новыми жилыми поселениями.

Прямо под штаб-квартирой проходит линия метро, поэтому она разделяется на два отдельных здания, соединенных между собой мостами на некоторых уровнях. Сооружения выполнены в едином стиле — в виде серии колец, которые, по словам архитекторов, улучшат взаимодействие между разными отделами.

Liang Xue

Округлые атриумы и внутренние дворы образуют знак бесконечности, что является отсылкой к названию компании. Благодаря такой планировке в штаб-квартире много внутренних и внешних пространств, которые создают чувство общности и являются отражением культуры Infinitus.

На мостах, соединяющих корпуса, располагаются различные зоны для отдыха и спорта: тренажерный зал, пространства для релаксации, а также рестораны и кафе.

Infinitus Plaza была спроектирована и построена в соответствии с сертификатом LEED Gold. Для ее возведения задействовали 25 тысяч тонн переработанных материалов: стали, меди, стекла, профилей из алюминиевых сплавов, гипсовых изделий и дерева.

Кроме того, бюро Zaha Hadid Architects провело исследование солнечного излучения и спроектировало идеальную ширину открытых террас, которые будут способствовать самозатенению здания. В других местах архитекторы установили перфорированные алюминиевые панели, которые будут улавливать часть солнечных лучей.

Felix Amiss

Здание управляется интеллектуальной системой, которая работает на фотоэлектрической энергии. Для охлаждения, например, есть сеть разбрызгивателей. Она распыляет собранную дождевую воду на мембранную крышу, когда ее поверхность нагревается до 35 градусов. Таким образом удается снизить температуру крыши на 14 градусов, а температуру внутри здания — на 5.

Система сбора, фильтрации и повторного использования дождевой воды проекта также обеспечивает орошение окружающего ландшафтного парка. Кроме того, часть крыши зданий покрыта травами и растениями, популярными в регионе.

Felix Amiss

Интеллектуальная система также следит за уровнем углекислого газа, твердых частиц PM2,5 и других загрязняющих веществ в воздухе. При превышении норм она включает фильтры, а также учится прогнозировать ежедневные показатели.

Felix Amiss