Интерьер

Новое общественное пространство “Суперметалл” в Москве

Бывший НИИ черной металлургии им. Бардина стал общественным пространством с офисами, коворкингом и кафе.
Новое общественное пространство “Суперметалл” в Москве

Ревитализацией бывшего завода напротив МГТУ им. Баумана занимался девелопер Алексей Капитанов, за плечами которого уже есть успешно реализованные проекты “Хлебозавод № 9” и “Красная стрела”. Сердцем нового общественного пространства стало лобби, занимающее здание бывшего цеха. Название “Суперметалл” отсылает к истории места и обыграно в отделочных материалах, на которых сделан акцент в интерьере. Оно осталось в наследство от предыдущих собственников, и нынешние владельцы решили его сохранить и визуально обыграть в айдентике, представив в виде элемента таблицы Менделеева.

Фото объекта до проведения работ. 

Фото объекта до проведения работ. 

Архитектурно-дизайнерскую концепцию пространства разработала архитектор Мария Яско. Перед ней стояла задача наполнить “Цех” новыми функциями: выделить место под офисы, переговорные, кафе, зону коворкинга. Изначально цех представлял собой пустое, вытянутое в длину пространство без перекрытий с высокими потолками и оконными проемами, заложенными стеклоблоками. Индустриальную атмосферу сохранили, но заменили стеклоблоки на новые, из прозрачного стекла, чтобы впустить в интерьер больше естественного света. Металлическую кровлю и стены очистили от отделки и оставили в таком виде и подобрали в компанию к ним другие материалы: прокатную и кортеновскую сталь и бетон.

Сделать в пространстве с семиметровыми потолками второй этаж было логичным решением, но чтобы сохранить ощущение воздуха и подчеркнуть масштаб, Мария Яско спроектировала антресоль. Она имеет волнообразную форму и создает интересный эффект: позволяет оценить объем помещения и одновременно скрывает его за очередным поворотом. Антресоль заняли небольшие офисы, которые сдаются в аренду, а вдоль них идет галерея протяженностью около 150 м, по которой можно пройти весь “Цех”. Волнообразные изгибы повторяются в архитектурных формах, расположенных на нижнем уровне: кашпо, отлитых из бетона комнатах для переговоров и элементах, зонирующих пространство. По задумке архитектора, округлые формы смягчают брутальность материалов, выбранных для отделки. С этой же целью здесь высажено большое количество растений.

Процесс стройки.

Процесс стройки.

Часть мебели для общественного пространства внизу сделана на заказ и так же, как стены и ограждение галереи, обшита сталью. В центре круглого металлического стола есть интересный элемент: под стеклянным колпаком, как музейный экспонат, хранится станок, найденный в этом цехе. И этот арт-объект — отличный символ новой жизни старого цеха.