Отели

Отель с деревянной колоннадой в Альпах

Архитекторы из студии MoDusArchitects обновили интерьеры и архитектуру горнолыжного отеля 1930-х годов, обернув здание панелями из натурального дерева и украсив его ажурной колоннадой. 
Отель с деревянной колоннадой в Альпах

Отель Icaro, расположенный на склоне горы в Доломитовых Альпах, имеет почти вековую историю: в 1930-х годах здесь впервые открылся уютный лодж для лыжников. Внучка основателя отеля Анжелика Саттлер решила отремонтировать обветшалое здание и попросила архитекторов из студии MoDusArchitects создать его новый образ, в котором функциональность будет сочетаться с природной красотой материалов. 

Фото: Gustav Willeit
Фото: Gustav Willeit

Авторы проекта наметили масштабные изменения: они расширили подземную парковку, придали Т-образному зданию симметричную форму параллелепипеда и полностью реорганизовали общественные зоны отеля. Особое внимание уделили отделке фасадов. Чтобы скрыть следы ремонта, оставшиеся за прошедшие 90 лет, архитекторы почти полностью закрыли стены бетонной постройки панелями из древесины лиственницы. Изящество и воздушность зданию придают ограждения из тонких реек, которыми оформлены балконы и некоторые окна, и колонны с распорами, образующими эффектные “пучки”. Их ритмичная последовательность полностью преобразила южный фасад здания и визуально связала его с теплыми оттенками скал и растущих рядом деревьев. 

Фото: Gustav Willeit
Фото: Gustav Willeit

Нижний этаж отеля архитекторы спроектировали как чередование нескольких общественных зон: здесь расположены холл reception, магазин, лаундж-зона, бар и ресторан. Авторы продолжили “деревянную” тему, использовав светлую древесину для отделки пола, стен, стеллажей и перегородок. Мотивы традиционного стиля шале — шкуры, чучела и рога — здесь вписаны в контекст современного интерьера с четкими линиями, лаконичными формами и яркими цветами. Так, в холле и лаундж-зоне акцентным стал электрический синий, а в отделке ресторана архитекторы использовали нестандартное сочетание яично-желтого и кораллового. 

Фото: Gustav Willeit
Фото: Gustav Willeit

Гостевые комнаты Icaro похожи на деревянные шкатулки, наполненные светом благодаря панорамным окнам. Натуральной древесиной покрыты не только полы, но и стены с практичными встроенными шкафами и уютными альковами, изнутри обитыми ярким фетром. Нейтральный деревянный фон архитекторы дополнили соседством активных паттернов и насыщенных оттенков текстиля.  

Фото: Gustav Willeit
Фото: Gustav Willeit