Рестораны

Ресторан “Дом” по проекту Megre Interiors в Хабаровске

В Хабаровске появился новый ресторан с атмосферой барского дома, настоящей дровяной печью и артефактами, найденными при реставрации здания.
Ресторан “Дом” по проекту Megre Interiors в Хабаровске

Команда Megre Interiors оформила новый ресторан в центре Хабаровска. Он расположился в историческом деревянном здании купцов Таболова и Битарова, построенном в 1911 году. В XX веке там располагались гостиница “Гранд-отель” и элитный ресторан “Лондонъ”.

За более чем сто лет здание претерпело множество изменений: с конца 1930-х годов первые этажи заняли разные организации, а верхние переоборудованы под жилье. В 2005 году дом выкупил реставратор памятников деревянного зодчества Валерий Хидиров и буквально спас его от сноса.

После долгих лет реставрации сюда вновь вернулись жизнь и звон тарелок: дизайнеры Megre Interiors оформили ресторан, в котором царит атмосфера веселья и шума барского дома, открытости и уюта семейного гнезда. Поэтому название “Дом” заведение получило не случайно.

Команда сумела тонко раскрыть уникальность исторического места, не уходя в этнику и не используя клише, и при этом отразить в интерьере местную культуру. “Цветовая гамма и палитра материалов ресторана вдохновлены местной природой — травами тайги, великой рекой Амур, белоснежными снегами и летними полями, — говорят архитекторы. — Специально для проекта мы разработали прозрачные эпоксидные столы с сушеными травами и цветами внутри. Стены покрыли штукатуркой светлых оттенков, а окна обрамили отпечатками кружева”.

Аутентичность места подчеркнули несколькими артефактами, найденными в здании в процессе реставрации. Например, кирпичи с царским клеймом и старинные вазы стали частью интерьера, а картина лошади, нарисованная мальчиком более ста лет назад, теперь украшает входную зону.

Центральным элементом ресторана стала открытая кухня с настоящей дровяной русской печью, отделанной по типу мазанки. Стены в таких строениях вручную обмазывались глиной, отсюда такие плавные обтекаемые формы. Вокруг кухни располагаются залы — основной венчает облако из светильников-цветов, в оранжерейной зоне украшением является зелень, а в VIP-зале, отделенном раздвижными перегородками, люстра сплетена из джутовых нитей. Кроме того, дополняет пространство стеллаж с керамическими тарелками, которые художники расписали специально для этого проекта, вдохновляясь природой Хабаровского края.