Интерьер

Рустикальный дом в Бордо

Архитектор Тео Кутансо Домини соединил минимализм и рустикальную аутентичность в интерьере своего каменного дома.
Рустикальный дом в Бордо

Французский архитектор Тео Кутансо Домини преобразил старинный деревянный дом в историческом центре Бордо. С помощью минималистских архитектурных интервенций, честных фактур и умелой подсветки он акцентировал внимание на красоте старых материалов, из которых построено здание. 

Чтобы пространство небольшого дома было функциональным, Домини сосредоточился на обеспечении практических решений самыми простыми средствами. Отказавшись от декоративных деталей, архитектор поставил во главу угла обаяние фактурных архаичных поверхностей. Атмосферу в доме создает неровная каменная кладка стен, которую автор оставил на виду. Ее выразительному рисунку вторят пожившие деревянные балки и стропила. 

Подчеркнуть красоту аутентичных архитектурных элементов Домини помог контраст между старым и новым. Так, пол и лестницу в доме автор изготовил из серого микроцемента, аскетичный кухонный остров — из листовой черной стали, в столовой установил минималистский стол с двумя скамьями, а вместо дивана уложил на пол простые прямоугольные подушки в черной коже. Обилие черного цвета и поверхностей из темного дерева делает интерьер сумрачным, но не мрачным: благодаря теплой подсветке деталей и бликам из окон здесь достаточно рассеянного освещения.