Архитектура

Современный дом в пригороде Мехико

Черный особняк, окруженный зеленью, по проекту бюро Lopez Gonzalez Studio.
Современный дом в пригороде Мехико

Архитектор Хосе Педро Лопес Гонсалес противопоставил лаконичную архитектуру и темные фасады этого дома в жилом районе Мехико тропической растительности, окружающей участок. Проектируя здание, автор вдохновлялся образом скальной пещеры с расселинами в потолке и стенами из застывшей вулканической лавы. Так появилась идея окрасить стены дома в матовый антрацитовый оттенок, а окна спорадически “разбросать” по фасаду. 

Фото: César Béjar
Фото: César Béjar

Несмотря на кажущееся отсутствие логики в расположении окон, Лопес Гонсалес тщательно продумал место каждого. Вместо того чтобы использовать панорамное остекление, архитектор сделал выбор в пользу “точечных” прямоугольных окон разного размера, которые служат оправой идеально подобранным ракурсам. Виды на холмы и зелень кажутся еще более эффектными благодаря контрастным красным рамам. 

Фото: César Béjar
Фото: César Béjar
Фото: César Béjar

В интерьере дома об угольном оттенке фасада напоминает пол из черного мрамора, визуально связывающий разные помещения. Для стен архитектор выбрал светло-серую штукатурку, а теплоту в минималистское пространство привнес с помощью встроенных элементов и мебели из светлой древесины. Комнаты оформлены в модернистских традициях: в гостиной встроенный стеллаж и мебель в черной коже (особенно органично смотрится шезлонг Чарлза и Рэй Имз), в столовой основательный стол и практичный хайборд. Спальня со скошенным реечным потолком и деревянной панелью-изголовьем кажется совсем аскетичной. Здесь царит спокойствие и порядок, а лучшими украшениями интерьера служат живописные виды из окон. 

Фото: César Béjar
Фото: César Béjar