Архитектура

Студия кинорежиссера в Финляндии

Архитектурное бюро Pirinen & Salo построило на берегу озера Поровеси в Финляндии маленькую студию для кинорежиссера.
Студия кинорежиссера в Финляндии

Крохотный домик посреди леса — это уединенное место для работы финского кинорежиссера. Авторы проекта — архитекторы Pirinen & Salo — постарались сделать его внешний вид таинственным и даже немного сказочным. Поэтому вдохновлялись приключенческими фильмами 1980-х годов с “мистическими мирами”.

Студия расположена на пологом склоне рядом с разрушенным фундаментом старого каменного здания. К дому от береговой линии ведет деревянная тропинка, а само сооружение, включая фасад и крышу, покрыто черепицей.

Чтобы придать “святыни кино” таинственности, архитекторы сделали возраст дома и его форму трудными для понимания и определения. Они использовали игру масштабов: в нарочито маленьком здании сделали огромные двускатную крышу и арочное окно. “Все технические устройства, которые могут выдать реальный возраст хижины, тщательно спрятаны, чтобы здание выглядело нестареющим”, — говорят авторы.

Черная деревянная лестница ведет от каменного фундамента внутрь каюты, прямо в рабочее пространство — комнату, облицованную панелями из темного дуба. По обе стороны находятся встроенные письменные столы и шкафы из контрастного светлого дуба. Также здесь уместились книжные полки, аудиосистема, кожаный диван и печь из черного чугуна.

На языке церковной архитектуры центр здания описывается как “неф”, его столы — это “боковые проходы”, а афиши любимых фильмов — конечно, “святыни”.

В задней части студии располагаются ванная комната и техническое помещение, а на антресоли спрятано место “для ловли идей и мечтаний”. Здесь из иллюминатора открывается завораживающий вид на лес и озеро.