Архитектура

В Блумингтоне построили здание по потерянному проекту Людвига Мис ван дер Роэ

В Блумингтоне построили здание по проекту Людвига Мис ван дер Роэ, который он закончил в 1952 году, но не успел реализовать. 
В Блумингтоне построили здание по потерянному проекту Людвига Мис ван дер Роэ

В Блумингтоне на территории одного из кампусов Индианского университета появился новый корпус, спроектированный Людвигом Мис ван дер Роэ в 1952 году. Эти чертежи и планы долгое время считались утерянными, даже внук архитектора признавался, что не знал об этой работе. Но о проекте вспомнил Сидни Эскенази — 91-летний предприниматель, филантроп и выпускник этого университета. Необходимые документы действительно нашли в архивах Чикагского института искусств и нью-йоркского Музея современного искусства MoMA. 

Вместе с женой Эскенази жертвует крупные суммы образовательным и культурным институциям, расположенным в родном штате. В этот раз супруги передали 20 млн долларов, половина из которых пошла на строительство здания Мис ван дер Роэ. В здании решили открыть Школу искусств, архитектуры и дизайна имени Эскенази. 

Оригинальный проект Мис ван дер Роэ доработало нью-йоркское бюро Thomas Phifer and Partners, не внося никаких изменений в облик постройки. Они лишь добавили лестницу, лифта и расширили технические помещения. Кроме того, чтобы соответствовать экологическим стандартам, компания заменила одинарное стекло стеклопакетом с высокими эксплуатационными характеристиками. 

Фото: James Brosher

Здание Людвига Мис ван дер Роэ представляет собой двухэтажную конструкцию с профилем из белой стали и напоминает легендарный Фарнсуорт-хаус и корпуса, спроектированные архитектором для кампуса Иллинойсского технологического института.

Фото: James Brosher