Тренды

Возвращение трендов: гобелены в интерьере

Бежевые оттенки, массивные хрустальные люстры, стеклоблоки и другие “устаревшие” тренды возвращаются. Сегодня поговорим о, казалось бы, забытом настенном декоре — гобеленах.
Лаунджзона. На стене гобелен Жана Люрса Vivace он создан в мастерской Simone Andre в 1960 году диван кресла и стол...
Лаундж-зона. На стене гобелен Жана Люрса Vivace, он создан в мастерской Simone Andre в 1960 году; диван, кресла и стол винтажные; подушки и ковер, H&M Home; стеллажи сделаны на заказ, ­@experimental_factory; светильник, Macrolux; черная собака, Qeeboo; белая собака, Seletti; вазы AN&ANGEL. Фото: Сергей Красюк; стилист: Наталья Онуфрейчук

Слово “гобелен” стало внезапно всплывать в информационном поле: то станет известно, что полотно от Atelier J. de la Baume-Durrbach с “Герникой” Пабло Пикассо вернут в нью-йоркскую штаб-квартиру ООН, то фотографии лука Беллы Хадид в пестром пальто-гобелене заполонят интернет-страницы модных журналов. Снимки с гобеленами не обходят стороной и AD: в редакцию нередко присылают проекты, в которых стены украшают не только привычные картины, но и угадайте что. 

В этом есть своя закономерность: один из главных и непреходящих мировых трендов, в том числе и в дизайне, — экологичность. Заморские слова “редьюс”, “ресайклинг”, “апсайклинг”, “даунсайкл”, “реюз” и другие сводятся к одному — отказу от излишнего потребления и повторному использованию. По этой же причине из старых бабушкиных сундуков возвращается приданое в виде гобеленов. Так что предлагаем сегодня погрузиться в этот (как мы уже могли доказать) тренд и порассуждать, почему он популярен вновь.

Квартира по проекту бюро “Акант”. Гостиная. Диван сделан по эскизам хозяев. Кресла, Rubelli. Кофейный столик, Gallotti & Radice. Кушетка, Minotti. Гобелен, сотканный в 1942 году по эскизам Люсьена Куто, хозяйка вместе с декоратором Еленой Вайнштейн купила в Париже. Камин сохранился со времен постройки дома. Встроенный свет в жилых помещениях отсутствует по принципиальным соображениям: сто лет назад, когда строился дом, такого не было. Двери и другие столярные изделия выполнены Станиславом Ефремовым.

Фото: Стефан Жульяр

Что такое гобелен

Гобелен — это тканая картина, ее еще нередко называют “шпалера”. При этом второй вариант считается более грамотным для употребления, хотя и менее распространенным, так как французское gobelin — всего лишь фамилия фламандских мастеров-ткачей, которые в середине XII века жили в парижском округе Фобур-Сен-Марсель. Тогда слово “гобелен” вошло в обиход именно затем, чтобы отличать шпалеры французского производства от полотен из других стран Европы и Азии, хотя история тканых картин уходит в века и переплетается еще с историей древних стран — от Японии до Перу.

Главный признак гобелена, отличающий его от привычных ковров из советского прошлого, — отсутствие ворса. Другой, не менее показательный признак — цена: гобелены стоят довольно дорого, и не только потому, что работа выполняется вручную, но и потому, что исторически полотна изготавливаются из натуральной шерсти, шелка, нитей с золотым и серебряными вставками. 

Интерьер с обложки: вилла по проекту Натальи Пантюхиной. Входная зона. Консоль, кресло и люстра, Guadarte; над консолью антикварный гобелен; справа антикварный стул. Стены и потолок расписал художник Стефан Зарков.

“Тканая картина” — вполне справедливое наименование для гобеленов. Полотна всегда имеют четкую композицию, будь то современные экземпляры с отсылкой к авангарду или традиционные произведения с витиеватыми орнаментами. Последние, кстати, могут вышиваться целыми сериями с тематическими сюжетами, чаще всего библейскими или античными.

Какой гобелен сейчас

Так как гобелен можно считать полноправным произведением искусства, изображения на нем сейчас также могут отражать современные направления и течения. Поэтому, как и в прошлом, сейчас гобелены выбираются по принципу сочетания со стилем интерьера. И в зависимости от этого полотна выполняют разные функции (помимо, конечно, основной — служить украшением пространства). 

В жилых пространствах

Отсылки к прошлому 

Считается, что гобелены в том виде, в каком мы знаем их сейчас, появились на территории Европы в эпоху Крестовых походов. Отсюда ассоциации с рыцарями и средневековыми замками. Естественно, увлекаться подражательством не стоит, иначе жилой интерьер рискует превратиться в декорации. Но поддержать гобелен несколькими интересными деталями — кушетками с перекликающейся обивкой или длинными портьерами в одном из тонов полотна — можно. 

Замок во Франции по проекту Ольги Зубовой. Дамский салон. Гобелены найдены в одной из парижских галерей. Кушетки фабрики Collection Pierre обиты тканью Edmond Petit. Портьеры Fabergé, Art & Decor. Журнальный столик, Taillardat. Диваны на заднем плане, Moissonier.

Фото: Ксавье Бежо

Дом в Подмосковье по проекту Натальи Поповой. Фрагмент библиотеки. На стене французская шпалера “Диана и охотник”. Шторы сшиты изо льна, Casamance.

Квартира в бывшем доходном доме в Москве, 50 м². Гостиная. Диван, Lee; журнальный столик сделан на заказ в мастерской “НВС”; кресло, George Smith; торшер и люстра, Visual Comfort & Co.; винтажные ботанические иллюстрации из art NE gallery в багетах от “Рама в интерьере”; ваза из салона “3 Сороки”; книги, cалон “Коллекция”.

Фото: Сергей Ананьев

Квартира в бывшем доходном доме в Москве, 50 м². Гостиная. Журнальный столик сделан на заказ в мастерской “НВС”; бокалы из “Мастерской Кати Гердт”; ведро для шампанского, Redecoration Store; комод, Schnadig; на нем винтажная лампа из Redecoration Store;­ ковер и гобелен, MarkPatlisStudio.

Чуть более экзотический вариант — в проекте Ольги Седовой и Прохора Машукова: стена в изголовье кровати не просто оформлена обоями, а обтя­нута тканью с похожими витиеватыми узорами. 

Дом для художника по проекту Only Design в Словении. Фрагмент ­спальни. На стене гобелен, при­везенный из Рима, — это ­современная копия работы эпохи Возрождения. На тумбе — керамический авторский светильник Николая Машукова. Оконный витраж выполнен его сыном ­Романом.

Дух винтажа

Гобелены с более “живописными” сюжетами скорее напоминают привычные картины, но без тяжеловесных рам выглядят современнее и легче. Так, архитектор Елена Никитина выбрала гобелен с наивными яркими цветами для квартиры в доходном доме 1914 года постройки. Часть исторических деталей удалось сохранить, часть — воссоздать, а такой гобелен в стиле поздней середины прошлого века придал интерьеру свежесть, не выбиваясь из общего контекста. 

Квартира на Старом Арбате, 108 м². Фрагмент гостиной. Межкомнатные двери и плинтус изготовлены на столярном производстве Design Studio Parquet; на полу модульный дубовый паркет, “Шендер Декор”; на стенах краска, Little Greene; гобелен 1971 года куплен в Midcentury 50_80.

А Мия Карлова воссоздала у себя в загородном доме атмосферу детства на даче у бабушки с дедушкой. Поэтому и гобелен в спальне декоратора подобран совсем не типичный для Средних веков: изображение в духе кубизма поддерживает ретростилистику XX столетия.

Дом декоратора Мии Карловой в Подмосковье. Спальня. Изголовье кровати обтянуто тканью, Gastón y Daniela; шторы из ткани, Métaphores; на стене гобелен, сотканный на французской мануфактуре Jules Pansu; декоративные подушки, The Conran Shop.

Воссоздание винтажной обстановки оказалось довольно популярной затеей, так что один и тот же гобелен мы встречаем в двух разных проектах: в интерьере по проекту Марии Нарышкиной и Ольги Рюкиной из студии Numi Design и в доме Анны Зиньковской. Притом что пространства абсолютно разные (в этом вы можете убедиться, перейдя по ссылке под фото), полотна одинаково успешно вписались в стилистику комнат. 

Квартира с историей в Москве, 64 м². Вид из гостиной на спальню. Диван, IKEA; подушки, Leitner (Empire Design), Designers Guild (Manders). Журнальный столик винного цвета (автор Александр Каныгин) куплен в галерее Palaty Store. Винтажный гобелен на стене по эскизам Жоана Миро и ковер, MarkPatlisStudio.

Дом в Подмосковье по проекту Анны Зиньковской. Спальня. Вся мебель и свет, Gramercy Home; сундук, Moon-stores; гобелен и ковер, MarkPatlisStudio; постельное белье, AtelierTati.

Переосмысление

Один из ценителей гобеленов среди российских дизайнеров — Тимофей Вересновский. В своих проектах он сочетает тканые полотна с современными образцами коллекционного дизайна, мебелью из переработанного пластика и предметами из массмаркета. Но обратите внимание, что все части интерьера связаны друг с другом: оттенки или элементы с гобелена можно найти в других деталях. 

Квартира с элементами русского стиля по проекту Тимофея Вересновского, 150 м². Гостевая спальня. Итальянские бюро и стул 1960-х годов, Correct Form Gallery; современный гобелен по эскизам Уильяма Морриса; скамья из переработанного пластика, 99recycle; настольная лампа, Zara Home. На стене справа работы Анны Афониной из Myth Gallery.

Фото: Михаил Лоскутов

Квартира в Санкт-Петербурге по проекту Тимофея Вересновского. Коридор. Банкетка сделана на заказ и обита тканью, Kelly Wearstler; гобелен художницы Дженды Флюид.

Фото: Михаил Лоскутов

Кроме того, гобелен — один из способов разбавить интерьер нетипичными предметами искусства. Так поступили Надежда и Георгий Ананьевы, оформив квартиру для своей ученицы и наполнив комнаты необычными гобеленами. Помимо полотна по дизайну Марты Баганте, которое встречает гостей у входа, в квартире также есть гобелен французского художника Жана-Луи Виара в спальне в изголовье кровати.

Квартира с искусством в Москве по проекту Надежды и Георгия Ананьевых. Прихожая. Мраморный пол и встроенный шкаф сделаны по эскизам Георгия Ананьева; винтажные бронзовые табуреты из галереи NG Gallery; гобелен Evolution on the Dancefloor по дизайну Марты Баганте, cc-tapis; зеркало, Glasitalia.

В общественных пространствах 

Встречается гобелен и в общественных пространствах. Так, Елена Дроботова открыла в Москве пространство, которое одновременно выполняет функции и галереи, и офиса, и альтернативы домашней гостиной. Поэтому на одной из стен появился именно гобелен — такой тканый настенный декор смягчает интерьер с высокими потолками и открытыми коммуникациями.

Офис-галерея Елены Дроботовой. Лаундж-зона. На стене гобелен Жана Люрса Vivace, он создан в мастерской Simone Andre в 1960 году; диван, кресла и стол винтажные; подушки и ковер, H&M Home; стеллажи сделаны на заказ, @experimental_factory; светильник, Macrolux; черная собака, Qeeboo; белая собака, Seletti; вазы, An & Angel. 

Фото: Сергей Красюк; стилист: Наталья Онуфрейчук

Как быть в тренде, где искать гобелены и за кем следить 

Ателье Евгения Шутко — современное пространство, в котором можно не только заказать ковер или гобелен, но и посмотреть на редкие тканые работы и тематически связанные с ними другие предметы искусства, как в галерее. Так, сейчас там проходит выставка скульптуры Элен Арфи (Hélène Arfi, Франция) и Изабель Тильтжес (Isabelle Thiltgès, Бельгия). Через работы художники выражают свое восхищение миром — диким, порой непонятным, животным. Всего в галерее представлено около двадцати скульптур, которые аккуратно вплетены в коллекцию гобеленов и ковров Atelier Choutko.

Также в проектах дизайнеров нередко можно увидеть полотна декораторского ателье Марка Патлиса — MarkPatlisStudio (фотографии с работами можно найти выше). А кто-то из дизайнеров увлекается ткачеством сам — так появляются необычные и яркие работы (например, гобелены от RUDA Studio).