Дом в Норвегии, 130 м²
Дом возле поселка Гейло, популярного лыжного курорта в центральной Норвегии, – не круглогодичное жилище, а место для семейного отдыха. Подобные дома и домики считают своим долгом завести почти все норвежские семьи. Но не все получают такое сокровище, как эта работа бюро Reiulf Ramstad Arkitekter (RRA).
Пожелания заказчиков были совершенно четкими: четыре спальни, вдоволь места и для детских игр, и для возможных гостей, отдельные гостиная и столовая. Поначалу, правда, все это складывалось в довольно крупномасштабную постройку, но рацпредложения архитекторов сделали дом более компактным: он занимает площадь в сто тридцать метров.
Снаружи дом облицован досками из норвежской сосны, которые со временем приобретут сероватый оттенок. Самая отборная древесина пошла на внутреннюю отделку: ни одного сучка, поверхность идеально ровная и глянцевая.
В основной, продолговатой части дома размещаются спальни. Два “ответвляющихся” объема – это примыкающие к кухне гостиная и столовая, из которых благодаря панорамным окнам можно любоваться горными склонами. Для гостей предназначен отдельный дом, точнее домик, где спальное место поместилось антресолью над санузлом. Между двумя постройками – небольшая терраса с дощатым полом.
Сложнее всего было спрятать все конструкции и притом избежать лишних декоративных деталей. “Мы нашли невероятно искусного плотника из местных, который нам очень помог, – рассказывает архитектор Сигурд Нёрстеруд. – Он оказался настоящим перфекционистом”.
Из бетонного тамбура, где зимой можно снять лыжное обмундирование, лестница ведет наверх, в основные жилые помещения, где члены семьи проводят время и вместе, и врозь (благо тут и там предусмотрены уютные уголки для чтения). На стыке расходящихся зон помещена кухня с импозантным бетонным островом, который упирается в двусторонний камин.
Через раздвижные двери можно пройти к трем детским (кровати там двухъярусные на случай, если маленькие гости тоже захотят переночевать) и к строгой хозяйской спальне. Тут же небольшие сауна и ванная (деревом отделана и последняя). В дальнем конце дома у громадного окна оборудована “детская гостиная”, прямо над которой – антресоль для складирования игрушек.
Интерьеры настойчиво просты. Встроенные лавки, лаконичная мебель и скупые аксессуары – все это смотрится как квинтэссенция скандинавского стиля. “Норвежцы обычно очень спокойные люди, и в интерьерах это тоже сказывается, – признает Нёрстеруд. – Я думаю, для такого дома, как наш, самая важная вещь – это ремесло. Роскошь – это ведь не обязательно огромный дом и куча вещей. Простоту и качество отделки тоже можно довести до изысканности”.
Текст: Элизабет Шоппен
Стилист: Анна Элола
Комментарии