100 лет Баухаусу: автобус в виде легендарной школы в Дессау отправляется в кругосветное путешествие

В честь юбилея Баухауса специальный автобус, в точности повторяющий легендарное здание школы, отправляется в кругосветное путешествие.
100 лет Баухаусу автобус в виде легендарной школы в Дессау отправляется в кругосветное путешествие

В 2019 году Баухаусу исполняется 100 лет. В честь юбилея коллектив Savvy Contemporary отправится в 10-месячный тур по нескольким городам, где проведет серию симпозиумов и семинаров. Путешествовать группа будет на необычном автобусе Wohnmaschine, похожем на легендарное здание школы Баухаус в Дессау.

Mirko Mielke

Мобильное здание, спроектированное берлинским архитектором Ван Бо Ле-Менцелем, создано по подобию культового проекта Вальтера Гропиуса. Школу построили в 1925 году, чтобы воплотить в дизайне все ее основные принципы и ценности.

CC-BY SA Tinyhouse University

В автобусе такие же стеклянные стены с решетками, а также точная копия надписи на стене. Внутри находится пространство площадью 15 м², похожее на небольшую квартиру с читальным залом. На протяжении всего тура там будут проходить выставки и семинары. Кроме того, здесь хранится большая коллекция книг, рассказывающая об истории и наследии Баухауса.

SAVVY Contemporary

Проект, получивший название Spinning Triangles, начинается в Дессау. Оттуда автобус отправится в Берлин, а затем в Киншасу и Гонконг.

SAVVY Contemporary

Фото: CC-BY SA Tinyhouse University, Mirko Mielke, SAVVY Contemporary