Металл – сейчас один из самых популярных материалов в архитектуре. AD выбрал двенадцать недавних проектов, представляющих разные варианты его применения.
Дом “77” в Порту, dIONISO LAB
Для защиты стеклянных фасадов дома архитекторы выбрали металл. Со стороны сада окна закрывают легкие алюминиевые жалюзи, со стороны улицы – более солидные раздвижные ставни из нержавеющей стали. Чтобы свет проникал в дом даже тогда, когда ставни закрыты, в панелях прорезаны отверстия.
Это не бессмысленные узоры, а siglas poveiras, система знаков, существовавшая в этой местности в дописьменные времена и служившая для обсуждения преимущественно темы рыбалки. Таким образом архитекторы хотели подчеркнуть связь времен.
Жилой дом Bent в Амстердаме, Крис Кабел и Abbink × de Haas architectures
“Когда-то в этом районе жили красильщики тканей – это и подало мне идею закутать мой дом в металлическое полотно”, – говорит хозяин и дизайнер Крис Кабел. Совместно с инженерами он придумал алюминиевые панели с надрезами в форме сот.
Они хороши тем, что плотность “накидки” можно варьировать: если шестиугольную сердцевину оставить, панель будет едва пропускать свет, если немного повернуть, то солнечные лучи будут либо отражаться, либо проникать по косой внутрь, а если же ее совсем удалить, то “накидка” станет почти прозрачной. В итоге на фасадах дома образуется рельефный рисунок, напоминающий рябь на воде.
Жилой дом Hatert в Неймегене, 24H architecture
В этом здании симпатии архитекторов разделились между двумя материалами. Фасады тринадцатиэтажной башни покрыты деревом и отделаны металлическими полосами, которые заодно служат балконными ограждениями. В балконной части металл перфорирован, чтобы облегчить конструкцию и не мешать проникновению света в квартиры.
Архивный центр Эссена, Scheidt Kasprusch Architekten
Редкое здание может себе позволить быть абсолютно металлическим, и это тот случай. Так как старые документы не нуждаются в излишней освещенности, фасады центра полностью стальные, с узкими прорезями-окнами. Чтобы добиться модного эффекта ржавчины, архитекторы использовали кортеновскую сталь. Она защищена от коррозии, хотя выглядит естественно поржавевшей.
Дом культуры в Ортуэлье, aq4 arquitectura
Этот проект – часть глобальной программы по восстановлению территории, где ранее велась добыча железной руды. Фасады из кортеновской стали должны, по мнению архитекторов, напоминать об истории места. Исходя из особенностей климата, были выбраны три типа панелей: сплошные для северного и южного фасадов, сетчатые для восточного и западного и рифленые для крыши.
Офисы Islas в Cамедане, Mierta & Kurt Lazzarini Architekten
Местные власти требовали от архитекторов придерживаться традиционных форм (двускатная крыша) и материалов (лиственница и темная, окисленная медь). Им удалось соблюсти правила и создать необычный проект: медь покрывает не только крышу, но и ограждения балконов, а также въезд в гараж.
Вилла DVT в А**рнеме,** boetzkes/helder
Заказчик попросил дом простой формы с необычным фасадом и в результате получил прямоугольную коробку, покрытую листами рифленого перфорированного алюминия.
Металл выкрашен специальной краской, которая меняет цвет в зависимости от освещенности. Так с помощью простого и недорогого приема удалось добиться интересного визуального эффекта.
Состоящее из четырех наложенных друг на друга объемов здание напоминает стопку книг. Вторая отсылка к интеллектуальной функции — цвет. Исходя из того, что знание драгоценно, архитекторы использовали снаружи и внутри панели из анодированного золотистого алюминия. Как и в случае с виллой DVT, фасады библиотеки рельефные и меняют цвет в течение дня.
Городской музей в М**ейдстоне,** Hugh Broughton Architects
Перед архитекторами стояла задача реконструировать замок 1561 года, который занимал музей, и пристроить новое здание. Они решили сыграть на контрасте, выбрав простую форму и современные материалы. Стекло и блестящий металл – намек на бриллианты и золото, то есть на ценнейшую коллекцию музея. Фасады покрыты черепицей из медного сплава, изготовленной вручную местными ремесленниками.
Музей истории стрельбы в Дудерштадте, Gnädinger Architekten
Архитекторы втиснули музей между жилым домом и крепостной стеной. Чтобы компенсировать небольшой размер, они сделали его очень заметным: асимметричной формы, с блестящим фасадом из медного сплава золотого цвета. Из-за разной формы панелей стены кажутся изрезанными, что напоминает рисунок типичных для города фахверковых зданий.
Музей современного искусства в К**ливленде,** Farshid Moussavi Architecture
“Я хотела, чтобы здание само по себе было приключением”, – объясняет Фаршид Муссави. Похожее на кристалл, оно облицовано плитами из полированной черной стали. Идут люди, плывут облака, меняется небо – всё это отражается в зеркальных фасадах, как бесконечная городская хроника.