Фотограф из Германии Себастьян Вайс создал проект под названием “Китайский синий” (Chinese Blue), который демонстрирует архитектурное разнообразие Пекина и хрупкость связи городского прошлого с настоящим.
За последние двадцать лет Пекин разросся до невероятных масштабов, во многом благодаря современным архитекторам, например Zaha Hadid Architects, OMA и другим звездным бюро. Голубое небо и белые облака — идеальный фон для стальных небоскребов, их витиеватых металлических изгибов и острых углов. Так решил и Себастьян Вайс.
Цветовое сочетание синего неба, стали и белых облаков напоминает Себастьяну о популярном сине-белом китайском фарфоре. Посуду в этих цветах начали делать еще в IX веке, во время правления династии Тан. Интересно, что в китайской традиции все предметы из фарфора должны быть именно такого цвета и напоминать голубой небосклон.
Фото: Sebastian Weiss