Ажурный домик художников в Норвегии

Архитектурное бюро Atelier Oslo построило в Норвегии уютный дом для двух художников, которые хотели жить и работать на берегу моря.
Ажурный домик художников в Норвегии

Конструкцию создавали из специальной древесины Kebony, разработанной в Норвегии. С помощью тонких реек удалось сделать ажурный узор, который пропускает в пространство много естественного света.

Фасад дома обращен к морю, большие панорамные окна открывают живописные пейзажи, которые вдохновляют художников на работу. Вход расположен с противоположной стороны — к нему ведет небольшой мостик.

Перед непосредственным строительством архитекторы тщательно изучали местность, поскольку хотели максимально органично интегрировать постройку в местность. Сейчас интерьер стал частью ландшафта: каменные валуны и скалы мягко перетекают в бетонные полы. А те в свою очередь соединяются с бетонной лестницей, диваном и камином.

Гостиная, спальня и кухня представляют собой единое многоуровневое пространство. Кровать располагается на своеобразном мезонине, под которым находится гостевая комната.

Фото: Ivar Kvaal