Программа Keeping It Modern была запущена в 2014 году Фондом Гетти. Ее задача — сохранить памятники архитектуры по всему миру. За это время фонд поддержал семьдесят семь проектов в сорока странах, а в этом году к ним также прибавились Чили, Кувейт, Нигерия, Португалия и Сенегал.
В 2020 году в фонд поступило девяносто заявок, из которых комиссия выбрала только тринадцать. Среди них бассейны в Португалии по проекту Альвару Сизы, Международный выставочный центр в Дакаре авторства Жана-Франсуа Ламуре и Жана-Луи Марина, стадион в Индии, башни в Кувейте, университет в Нигерии и другие. Кроме того, в список попала Белая башня в Екатеринбурге архитектора Моисея Рейшера, построенная 1929–1931 годах.
Архитектурный памятник ждет масштабное исследование и подготовка к реставрации — в будущем там откроется культурный центр. Проектом займутся специалисты Музея архитектуры имени А. В. Щусева и екатеринбургская арх-группа Podelniki, которая ранее открыла башню для посетителей, а также архитектурное бюро “Рождественка”.
Белая водонапорная башня — памятник советского авангарда и один из главных символов Екатеринбурга. Она перестала функционировать в 1960-е годы, а в 1990-е оказалась заброшенной. Башня давно нуждалась в качественной реставрации: в 2013 году на ее поддержание собирали деньги юные архитекторы и неравнодушные люди из группы Podelniki, а год назад сбор объявил и фонд “Внимание”, который успел за это время собрать 1,6 миллиона рублей.
Фото: Getty Images