Бетонный дом в провинции Буэнос-Айрес

Городок Карило находится в провинции Буэнос-Айрес и славится своими пляжами, сосновыми лесами и дюнами. Именно здесь молодая пара решила построить дом, чтобы наслаждаться красотой здешних мест.
Бетонный дом в провинции БуэносАйрес

Пара выбрала тихий уголок на возвышенности в одном квартале от моря. Для них важно было впустить в пространство больше света, но в то же время защитить дом от холодных ветров.

Чтобы из окон открывалась живописная панорама, архитектор Лучано Крук не только построил виллу на самой высокой точке, но еще и приподнял ее на три метра над землей. А в качестве основного материала выбрал бетон, способный защитить дом от перегрева и муссонов.

Основной задачей было решить, как поддержать “парящую” часть конструкции, где расположились большое открытое пространство с гостиной и кухней, а также единственная полностью изолированная комната — ванная. Архитектор не хотел использовать традиционные решения вроде колонн и установил треугольную платформу, продолжающую бруталистский образ.

Второй этаж получился абсолютно прозрачным: с обеих сторон установлены окна во всю стену. Отсюда можно по бетонной лестнице подняться на крышу и полюбоваться на море и лес со смотровой площадки или выйти на деревянную террасу с зонами для отдыха, барбекю и большим бассейном.

Всего в доме две спальни: на первом этаже располагается хозяйская, защищенная от прямых солнечных лучей специальным выступом в стене, а на втором — гостевая.

Фото: Daniela Mac Adden