Бруталистский дом на Бали

Архитектурное бюро Patisandhika и дизайнер Дэн Митчелл построили на южном побережье острова Бали дом в стиле брутализм.
Архитектурный проект бруталистского дома на Бали

Проект создавался для семьи дизайнеров Дэна и Хильды. Иметь таких творческих клиентов — настоящая мечта архитекторов. С ними удалось воплотить в жизнь все самые смелые идеи.

Место, где нужно было построить дом, было окружено рисовыми полями — только природа и никакой цивилизации. Холмистый ландшафт решено было не выравнивать, а проектировать здание с учетом естественного наклона.

Логичным стало решение добавить в проект побольше окон, чтобы пустить в пространство свет и открыть потрясающие виды на яркие тропики.

Но возникла проблема — хозяева отказались от использования кондиционеров для экономии энергии, поэтому нужно было придумать, как защитить дом от перегрева с таким количеством стеклянных поверхностей. Тогда бюро Patisandhika добавило в конструкцию несколько выступающих плит, закрывающих окна от прямых солнечных лучей.

В центре этого сооружения площадью 512 м² находится двухуровневая гостиная — главная гордость хозяев. Она служит одновременно и библиотекой, и галереей, поскольку владелец очень хотел показать свою коллекцию индонезийского искусства.

Кухня-столовая представляет собой единое пространство, причем находится оно практически на улице. Архитектор и владельцы хотели улучшить естественную вентиляцию и создать ощущение “тропической жизни на открытом воздухе”.

Фото: Tommaso Riva Photography