Бюро Даниэля Либескинда построит в Кении Музей истории человечества

Архитектурное бюро Даниэля Либескинда совместно с палеонтологом Ричардом Лики разработало проект Музея истории человечества в рифтовой долине.
Бюро Даниэля Либескинда построит в Кении Музей истории человечества

Музей истории человечества Нгарен (Ngaren: The Museum of Humankind) — совместный проект архитектора Даниэля Либескинда и знаменитого палеонтолога Ричарда Лики, который в 1984 году обнаружил наиболее сохранившийся на сегодняшний день скелет древнего человека — мальчика из Турканы. Сооружение станет связующим звеном между африканским сообществом и мировой культурой.

Экспозиция музея продемонстрирует, как переселение народов, климатические изменения, болезни и войны влияли на развитие человеческого вида на протяжении почти двух миллионов лет.

“Мы слой за слоем находим следы видов, которые перестали существовать, хотя жили намного дольше людей. Это напоминает о нашей смертности”, — говорит доктор Ричард Лики.

Studio Libeskind

“Это не просто музей, это призыв к действию”.

Коллаборация Лики и Либескинда не случайна — последний знаменит проектами музеев с социальным подтекстом. Нгарен расположится на краю обрыва с видом на рифтовую долину Кении — то самое место, где Лики обнаружил знаменитого мальчика. Здания похожи на огромные каменные осколки — первые человеческие орудия. На фоне безграничных полей Найроби они взмывают в бесконечность, как разрастающиеся горные сталактиты.

article image
12 мая 1946 года родился культовый архитектор Даниэль Либескинд. Он придумывает невероятные концепции зданий, наполняя их идеями и смыслами, и меняет облик городов. В честь дня рождения архитектора вспоминаем его самые яркие проекты.
Studio Libeskind

Внутреннее устройство музея усиливает общее впечатление: “Я создал серию архитектурно динамичных и немного провокационных пространств, которые станут замечательным контекстом для экспозиции музея, — рассказывает архитектор. — Они не затмят экспонаты, а, наоборот, усилят впечатление, оживят их”.

Studio Libeskind

Открытие музея запланировано на 2024 год. Студия Либескинда будет работать совместно с кенийскими архитекторами.

Фото: Studio Libeskind