Бюро Foster + Partners построит библиотеку в Шардже

Здание расположится рядом со скульптурой The Scroll на берегу Персидского залива.
Бюро Foster  Partners построит библиотеку в Шардже

Бюро Foster + Partners представило проект библиотеки и культурного центра The House of Wisdom в Шардже — минималистичное двухэтажное сооружение с консольной крышей и стеклянными стенами.

Архитекторы хотят создать здание, которое полностью изменит наше представление о классических библиотеках: The House of Wisdom станет социальным учебным центром с самыми современными технологиями.

Через вход в западной части посетители будут попадать в двухэтажное центральное лобби. На первом этаже расположатся выставочное пространство, кафе, детская образовательная площадка, архив и зона для чтения с машинкой для печати и переплета книг.

На второй этаж будут вести две скульптурные лестницы — там установят уютные reading pots (“кабинки для чтения”), выставочную площадку, а также женские зоны и молитвенную комнату. Несмотря на стеклянные стены, сооружение надежно защищено от солнца: днем тень обеспечивает 15-метровый навес, а утром и вечером — затемненные алюминиевые экраны разной плотности.

Пространство вокруг культурного центра украсят сады, фонтан и детская игровая площадка. Но главной достопримечательностью библиотеки будет уже установленная спиральная скульптура Джерри Джуды The Scroll.

Арт-объект создан из стальных пластин, которые художник вырезал лазером и сварил в единую конструкцию. The Scroll символизирует древние арабские свитки, соединенные в спиральную скульптуру, которые словно “тянутся к небу”.

Культурный центр и скульптура разработаны в рамках проекта ЮНЕСКО World Book Capital — в 2019 году Шарджа получила статус Всемирной книжной столицы.

Фото: Foster + partners