Бюро Mecanoo завершило строительство культурного центра в Шэньчжэне

Масштабное сооружение длиной четыреста метров разместилось в районе Лунган с населением почти два миллиона.
Бюро Mecanoo завершило строительство культурного центра в Шэньчжэне

Его линейная форма выбрана не случайно: участок, на котором архитекторам предстояло спроектировать центр, был очень узкий и со строгими ограничениями по высоте. Более того, эта территория находилась на границе двух районов — парковой зоны и делового центра.

Соответственно, люди привыкли здесь ходить, поэтому Mecanoo не хотело создавать преграду и спроектировало несколько арок с проходящими под ними дорогами. Они защищены от солнца и дождя, что особенно актуально в субтропическом климате.

Получилось четыре отделения, выполняющих разные функции. Научный центр занимается обучением детей. Молодежный центр предназначен для внеклассных спортивных и музыкальных мероприятий. Художественный музей, расположенный на двух этажах, предлагает жителям района насладиться искусством. А торговый центр — самая большая часть здания — состоит исключительно из книжных магазинов и кафе. Там планируют проводить презентации, выставки и лекции.

Красный фасад ярко контрастирует с внутренним интерьером. Бетонные стены создают ощущение, словно посетители оказались внутри огромной скульптуры, где конструкция с открытыми массивными балками и несущими колоннами является эффектным элементом декора.

Фото: Zhang Chao