Бюро Snøhetta построило первый в Европе подводный ресторан

Сегодня, 20 марта, в Норвегии открылся подводный ресторан Under, спроектированный бюро Snøhetta.
Первый в Европе подводный ресторан открылся 20 марта в Норвегии

Он расположился в самой южной точке побережья, неподалеку от коммуны Линдеснес. Ресторан представляет собой полузатопленное 34-метровое сооружение, которое со временем обрастет водорослями и станет похожим на природный риф.

В этом месте часто бушуют штормы, поэтому бюро Snøhetta использовало для строительства бетон, способный выдержать давление и удары волн. Ресторан также будет функционировать как исследовательский центр, где можно изучать изменения морского дна на протяжении всего года.

Вид из окна будет меняться в зависимости от сезона: в зимние дни цвет воды становится сапфирово-синим, а в летние, когда цветут водоросли, — изумрудно-зеленым. Чтобы подчеркнуть эти природные тона, в ресторане установят специальную подсветку, а ночью будут освещать дно, чтобы привлечь рыбу.

Строительство непростого сооружения потребовало много сил: изначально в здании установили панорамные окна и спустили его на воду, затем в скалу на дне моря врезали несколько болтов. Чтобы прикрепить к ним ресторан, пришлось опустить его, наполнив пространство водой. И только после откачки началось оформление.

Бюро Snøhetta работало в тесном сотрудничестве с местной столярной мастерской Hamran. Почти все стены, крышу и пол они отделали норвежским дубом, а всю мебель сделали по индивидуальным чертежам.

Этот огромный затонувший перископ вмещает 35–40 человек. Шестнадцать лучших поваров с опытом работы в ресторанах Michelin работают под руководством датского шефа Николая Эллитсгаарда. Изысканные рыбные блюда и таинственная атмосфера погружают гостей в сказку. И это не случайно, ведь в норвежском языке under имеет двойное значение — below и wonder.

Фото: Ivar Kvaal, Inger Marie Grini/Bo Bedre Norge