Бюро Zaha Hadid Architects построит новый район Москвы

Бюро Захи Хадид построит район Рублево-Архангельское на западе Москвы.
Бюро Zaha Hadid Architects построит новый район Москвы

Zaha Hadid Architects вместе с еще двумя зарубежными консорциумами — японским Nikkei Sekkei (при поддержке российского UNK Project) и итальянским Archea Associati (при поддержке российского ABD Architects) — построят огромный жилой кластер площадью 460 гектаров. На его территории расположатся дома для 66 тысяч жителей, новые школы, клиники, транспортная инфраструктура и шопинг-кварталы наряду с новыми культурными институциями. Кроме того, архитекторы планируют обеспечить район офисными площадями (800 000 м²). Треть нового жилого кластера займут парк и лес с огромным озером площадью 30 гектаров.

Рублево-Архангельское станет новым жилым и культурным хабом, который обеспечит город новыми рабочими местами и разгрузит центр Москвы. Кроме того, специально для нового района запланировано строительство 19-километровой ветки метро, соединяющей Рублево-Архангельское со станцией “Шелепиха” Большой кольцевой линии.

Архитекторы бюро Zaha Hadid Architects предлагают проект поэтапного развития района. Главное — они хотят создать правильную атмосферу для взаимодействия жителей друг с другом, с окружающей средой и новыми технологиями, которые заложены в основу нового района.

Рублево-Архангельское они видят “умным городом в городе”, внутри которого с помощью дизайна будут образованы локальное сообщество, комфортная рабочая среда и, разумеется, удобные пространства для отдыха.

Директор по продукту Zaha Hadid Architects Кристос Пасос объясняет: “Работая со специалистами в России и Европе, мы сформировали представление о “человекоцентричном” дизайне для “умного” и комфортного города, который соединяет людей не только с помощью технологий, но и посредством создания благоприятной среды”.

Фото: архив пресс-службы