Деревянная хижина для отдыха в горах Норвегии

Архитекторы бюро Spinn Arkitekter и инженеры Format Engineers построили две горные хижины, в которых туристы смогут погреться и отдохнуть во время похода.
Деревянная хижина для отдыха в горах Норвегии

В Норвегии много живописных горных мест, где жители часто занимаются трекингом. Правда, арктические морозы и штормы иногда делают прогулки невыносимо сложными. Поэтому еще в 2015 году появилась идея создать подобные укрытия.

Прежде чем спроектировать хижину, специалисты тщательно изучили с помощью дронов местность, чтобы определить идеальную форму для конструкции. Архитекторы представили эскизы небольших деревянных сооружений с дровяными печами и минималистичными скамьями, а инженеры помогли преобразовать наброски в формат 3D.

В результате было создано 77 панелей, которые складываются подобно конструктору. Предварительно кабину собирали на земле и в полуготовом виде отправляли в горы. Окна, камин, пандус и мебель устанавливали уже на месте. Кстати, хижину также тщательно проверили на устойчивость к суровым полярным ветрам и холодам.

Для строительства укрытия на местности понадобилось более 1500 часов работы добровольцев. Первую кабину установили на горе Стурфьеллет, еще одну планируют поставить на горе в Хаммерфесте.

Фото: SPINN, Tor Even Mathisen