Деревянный пляжный домик в Австралии

Архитектурное бюро Austin Maynard Architects построило круглый деревянный домик, в котором есть все для пляжного отдыха.
Деревянный пляжный домик в Австралии

На пляже Сент-Эндрюс-Бич, расположенном в штате Виктория, нет ресторанов и торговой улицы — здесь только один угловой магазин и маленькая пивоварня. В этом тихом уединенном месте недалеко от берега и национального парка решено было построить небольшую хижину для отдыхающих.

Дом стоит один среди кустарников и песчаных дюн, поэтому можно наслаждаться спокойствием и уединением с природой. Архитекторы хотели уйти от привычных форм и типичных планировок, поэтому спроектировали конструкцию, напоминающую детскую карусель.

В круглой хижине совсем нет коридоров, открытое пространство разграничивается лишь занавесками и перегородками. На первом этаже находятся кухня, гостиная-столовая, а также ванная и прачечная. На втором — спальня и еще одна ванная.

Архитекторы называют домик лачугой, но он получился достаточно прочным и способным выдерживать сильные ветры и повышенную влажность. В строительстве использовались древесина и мощные крепления, которые стали своеобразной изюминкой интерьера, а также экологичные системы для сбора дождевой воды и солнечные батареи.

Фото: Derek Swalwell