До и после: 4 примера реконструкции старых домов

Иногда проще построить с нуля, чем реконструировать старый дом. Но у хозяев свои запросы: кто-то хочет сохранить здание, потому что с ним связаны счастливые моменты, а кто-то ценит историческое прошлое.
До и после 4 примера реконструкции старых домов

Архитекторы творят чудеса, но за каждым таким превращением стоит большая работа. Показываем четыре ярких примера.

1. Вилла на полуострове Юкатан

Вилла под названием Casa Xólotl расположилась на живописном полуострове Юкатан, в историческом центре Мериды. Виллой, правда, изначально назвать это строение было сложно — старый дом был больше похож на амбар с прогнившими от влажности стенами и неухоженной территорией.

Tamara Uribe

Архитекторы реконструировали старинную постройку и создали место, условно поделенное на несколько зон. Например, терраса с бассейном служит некоторым барьером между городским и личным пространством. Поэтому войти в дом можно, только пройдя через это лобби. Таким образом вы постепенно погружаетесь в тишину и спокойствие внутренней среды.

Tamara Uribe

Гостиная, столовая и кухня представляют собой единое пространство, объединенное большими окнами, которые пропускают естественный свет. Отсюда же открывается вид на необычный бассейн, занимающий существенную часть внутреннего двора. Он протекает через несколько комнат, создавая укромные уголки, где никто не сможет вас потревожить.

Tamara Uribe
Tamara Uribe

2. Дом с защитным фасадом в Бангкоке

В мегаполисе практически невозможно достичь полной уединенности, особенно когда живешь в таком густонаселенном городе, как Бангкок. Владелец обратился в бюро A Millimetre с задачей переделать типичный таунхаус 80-х годов — там не хватало естественного света и вентиляции. Оригинальные окна были слишком маленькие, но расширить их было невозможно, поскольку на оживленной улице всегда было много любопытных прохожих, норовящих заглянуть внутрь.

Архитекторы нашли решение: установили огромные окна с тонкими рамами, а фасад полностью покрыли вертикальными рейками. Они пропускают много света и в то же время отлично защищают личную жизнь. Кроме того, специалисты бюро установили несколько световых люков в потолке, а также убрали некоторые стены и межэтажную плиту перекрытия, чтобы создать светлое открытое пространство.

3. Реконструкция жилого комплекса в Китае

Фермерские поселения создали целую архитектурную эпоху в Китае: имея свободу и независимость, фермеры строили дома, где смешивались несочетаемые цвета и декоративные элементы из разных стилей.

Qiu Ripei-AD Photography

Архитектурное бюро Hangzhou SSDesign провело реконструкцию одного из таких комплексов и превратило его в небольшой современный район.

Qiu Ripei-AD Photography

Дома имели все признаки самодельного строительства: материалы, формы и цвета были хаотично намешаны, крыльца и карнизов вообще не было, а конструкция совсем не гармонировала с окружающей средой.

Бюро Hangzhou SSDesign решило полностью переделать здания, при этом наделив их оригинальной самобытностью. Архитекторы не стали делать их нарочито симметричными — наоборот, окна, балконы, террасы появляются в неожиданных местах. Пространств под открытым небом, кстати, в проекте достаточно много — чтобы жители всегда могли контактировать с природой.

4. Дом с бассейном на крыше в Лиссабоне

Перед архитекторами бюро Aires Mateus стояла задача перепроектировать дом, где живет несколько поколений, и сделать так, чтобы и детям, и родителям было комфортно там жить.

Joao Guimaraes

Специалисты не только реконструировали внутренние пространства, но также переделали и фасад, оголив бетонные стены. Благодаря этому дом идеально вписался в городской ландшафт. Кроме того, на крыше появился чашеобразный бассейн с видом на известную достопримечательность города — Базилику-да-Эштрела XVIII века.

Joao Guimaraes

Фото: Tamara Uribe, Qiu Ripei-AD Photography, Joao Guimaraes