“Дом на дороге” в Польше

Владелец участка на берегу реки Вислы хотел построить здесь дом с таким же интерьером, как в его квартире. Но архитекторы придумали кое-что поинтереснее.
“Дом на дороге” необычный дизайн бетонного дома в Польше

Клиент бюро KWK Promes очень боялся рисковать, а потому хотел создать копию своей нынешней квартиры. Более того, он показал каталог с архитектурными решениями, которые ему нравятся. Все они были ужасны.

Руководитель студии Роберт Конечный предложил немного модернизировать предложенные идеи. Например, дом решили расположить не совсем на берегу, а чуть в отдалении от причала, но все же связали его длинной извилистой дорогой.

Она, кстати, становится частью фасада: обвиваясь вокруг здания, дорожка образует пол и потолок, а затем вновь разворачивается и простирается до реки.

В середине этой бетонной оболочки архитекторы все же спрятали полную копию квартиры клиента. Здесь такая же планировка и практически такая же мебель.

Сооружение получило логичное название “Дом на дороге”. На площади 599 м² расположились гостиная, спальня, столовая с кухней, а также гараж и тренажерный зал на первом этаже. Огромные раздвижные окна на обоих уровнях открывают потрясающий вид на Вислинскую долину.

Фото: Juliusz Sokoàowski