Минималистичный аэропорт в Израиле

В Израиле открылся новый аэропорт имени Илана и Асафа Рамонов, вдохновленный пустынными пейзажами.
Новый минималистичный аэропорт в курортном городе Эйлат

Теперь в курортный город Израиля Эйлат на побережье Красного моря стало попасть еще проще. Недавно в 12 км от него, в пустыне Негев, открыл свои двери, люки и посадочные полосы новый аэропорт, названный в честь первого космонавта Израиля Илана Рамона и его сына — военного летчика Асафа. Проект нового футуристического сооружения разрабатывали сразу два ведущих архитектурных бюро страны Amir Mann-Ami Shinar Architects и Moshe Zur Architects.

По словам архитекторов, новый аэропорт похож на минималистский и футуристический мираж в пустыне.

Вся территория аэропорта занимает 506 гектаров и состоит из основного терминала площадью 45 000 м², диспетчерской вышки высотой 45 м, взлетно-посадочных полос общей длиной 3600 м, а также включает в себя 40 парковочных мест для самолетов.

Терминал, как и диспетчерскую вышку, покрывает белая геометрическая “черепица” из алюминия, а сами здания напоминают скалы, которые можно увидеть в пустыне Негев.

Посередине здания терминала находится световой “колодец” — стеклянный туннель, пропускающий в помещение еще больше естественного света. Благодаря белым стенам, высоким потолкам и грамотному разделению пространства на зоны интерьер выглядит просторным и воздушным. Коричневые потолки из бамбука дополняют лаконичную эстетику и делают аэропорт приятным началом любого путешествия.

Чтобы сделать проект максимально экологичным, архитекторы использовали песок и камень для проектирования взлетно-посадочных полос, складов и территории стоянки для самолетов. Все растения, которые пришлось выкопать до начала строительства, на время отправили в теплицы, а затем снова высадили на территории аэропорта.

Фото: Hufton + Crow