Футуристичный оперный театр в Гонконге

Канадская студия Revery Architecture завершила строительство оперного театра в культурном районе Западного Коулуна в Гонконге.
Футуристичный оперный театр в Гонконге

Архитекторы вдохновлялись традиционными китайскими фонариками, но все же хотели привнести в дизайн что-то новое и современное, чтобы отразить эволюционирующую природу оперы Xiqu.

Восьмиэтажный музыкальный комплекс является последним дополнением к культурному району Западного Коулуна на набережной города, где также находится железнодорожная станция Эндрю Бромберга и театральный комплекс UNStudio.

Xiqu Centre с видом на гавань имеет впечатляющий фасад, созданный из изогнутых алюминиевых модулей, — он напоминает ткань или мелкую рябь на воде. С одной стороны покрытие, словно занавес, расступается и образует центральный вход.

Посетители попадают в белоснежный многоэтажный атриум, где десятки ступеней и коридоров равномерно распределяют потоки людей.

Оперный театр возвышается над землей на 27 м, создавая дополнительные общественные пространства. Зал полностью изолирован от городского шума, чтобы создать идеальную акустику для выступлений.

Комплекс также включает в себя ресторан, театр на 200 мест, студии, репетиционные, учебные и административные помещения, аудитории и магазины.

Несмотря на то что это в первую очередь место для представления традиционной оперы, известной как Xiqu, центр также можно будет забронировать для других мероприятий и конференций.

Фото: Ema Peter