Гольф-клуб в Иордании

Архитектурное бюро Oppenheim Architecture построило в Иордании гольф-клуб, похожий на песчаные дюны.
Необычный дизайн гольфклуба в Иордании

Посреди пустыни, недалеко от города Акаба, появился новый гольф-клуб Ayla Golf Academy & Clubhouse. Он настолько органично вписался в окружающий ландшафт, что издалека его легко можно принять за дюну.

Архитекторы бюро Oppenheim Architecture не только мастерски подобрали цветовую гамму, но и повторили форму песчаного холма. Поэтому стены и потолок гольф-клуба плавно изгибаются и кажутся очень хрупкими. Тем не менее они изготовлены из бетона и окрашены специальным пигментом.

Здание клуба площадью 1200 м² — лишь первая реализованная часть огромного курортного комплекса. Он расположится вокруг 18-луночного поля и будет вмещать в себя жилые, гостиничные и коммерческие помещения.

Пока в клубе открылись только магазины, рестораны, бар, банкетные залы, фитнес и спа. Здесь посетители могут почувствовать себя в гармонии с природой, наслаждаясь открывающейся панорамой гор.

Архитекторы постарались привнести немного местного колорита, используя традиционную узорную решетку машрабия. Она пропускает естественный свет и создает в пространствах красивую игру теней.

Фото: Rory Gardiner