Комплекс Opus по проекту Захи Хадид вошел в шорт-лист премии архитектурного фестиваля

Комплекс Opus в Дубае, разработанный бюро Zaha Hadid Architects, вошел в шорт-лист премии Всемирного фестиваля архитектуры.
Комплекс Opus по проекту Захи Хадид вошел в шортлист премии архитектурного фестиваля

Многофункциональный комплекс в районе Бурдж-Халифа начали строить еще в 2010 году: Заха Хадид лично разработала и конструкцию Opus Tower, и его интерьеры.

Сооружение состоит из двух отдельных башен, которые сливаются в единое целое. В центре куба образуется пустота, поэтому попасть из одного здания в другое можно только через атриум на нижних этаж либо по стеклянному мосту на высоте 71 м.

Хотя жителей Дубая сложно удивить небоскребами, проект Захи Хадид стал новой особенной достопримечательностью. 93-метровая конструкция из бетона из-за скрытого основания выглядит так, словно она парит над землей.

В здании расположатся апартаменты с фитнес-центром, офисы, которые займут более 5000 м², а также отель Melia Dubai, включающий в себя 12 ресторанов и бар на крыше.

Последние снимки Opus Tower, сделанные фотографом Лорианом Гинитоиу, показывают, что масштабное строительство уже завершено, поэтому полноценное открытие ожидается в конце 2019 года.

Фото: Laurian Ghinitoiu