Концепция деревянного небоскреба с вертикальной фермой

Архитектурная студия Precht представила концепцию модульного жилья, в котором жители могут выращивать еду на вертикальных фермах.
Концепция деревянного небоскреба с вертикальной фермой

Архитекторы Фэй и Крис Прехт разработали The Farmhouse — дом, который в эпоху урбанизации напомнит людям о том, как важно иметь связь с окружающей средой. Особенно это важно сейчас, когда многие даже не знают, как растут натуральные овощи и фрукты.

Сборные модульные конструкции, выполненные в форме буквы А, будут уложены друг на друга. Это позволит создать гибкое пространство для жизни. Каждая квартира, вне зависимости от метража и планировки, будет оборудована открытой зоной для садоводства. Здесь также установят солнечные батареи, системы утилизации отходов и гидропонные установки для выращивания зелени.

Жители могут приобрести сразу несколько модулей и таким образом расширить квартиру либо сделать ее многоуровневой. Минимальная площадь — 9 м² с балконом 2,5 м².

На первом этаже башни будет располагаться крытый продовольственный рынок, а также погреб для хранения продуктов зимой и компостирующие системы для превращения пищевых отходов в удобрения.

Прехты неслучайно разработали этот проект — они на собственном опыте поняли, насколько важно чувствовать природу, когда два года назад переехали из центра Пекина в горы Австрии, чтобы выращивать натуральную еду.

Фото: Precht