Концертный зал в швейцарской деревне от Studio Seilern Architects

На горнолыжном курорте Андерматт помимо облюбованных спортсменами склонов появилась достопримечательность, ради которой туда стоит отправиться. Что это за место, рассказываем в нашем материале.
Концертный зал в швейцарской деревне от Studio Seilern Architects

Andermatt Concert Hall — первый концертный зал, который когда-либо был построен в Альпийских горах. Его проектом занималась дизайн-студия Studio Seilern Architects, возглавляемая швейцарским архитектором Кристиной Сейлерн.

Площадка, рассчитанная на 650 посадочных мест (и еще 75 для оркестровой группы), является частью гостиничного комплекса Radisson Blu Hotel на территории бывшей военной базы в Андерматте.

Изначально здесь должен был появиться конференц-зал, однако в процессе работы над проектом планы изменились и имеющееся подземное пространство решили использовать для культурных целей. Чтобы улучшить его акустику, архитекторам Studio Seilern Architects пришлось снять у помещения крышу и немного расширить ее верхнюю часть.

Поднятие крыши на шесть метров фактически удвоило объем пространства. К тому же у зала появился еще и наземный стеклянный павильон, в окна которого могут подсматривать прохожие и следить за тем, что творится внутри.

Помимо естественной акустики, представленной в виде свисающих с потолка “облаков” из плексигласа, архитекторы также предусмотрели и цифровую акустическую систему, с помощью которой можно немного замедлить скорость звука во время игры оркестров большого состава. Таким образом зритель в любой точке зала будет чувствовать себя комфортно во время концерта.

Фото: архив пресс-службы