Когда в китайском историческом городе Цзишоу, столице округа, было решено создать художественный музей, в центре города места под него не нашлось и муниципалитет предложил площадку на окраине, в новом развивающемся районе. Приглашенные для проектирования архитекторы студии Atelier FCJZ не согласились с таким решением: на их взгляд, главное в культурном объекте — его максимальная доступность.
Поэтому они предложили необычную и остроумную альтернативу — вписать музей в центре, прямо над рекой Ванрог, сделав здание в виде моста над водой. Тем более что типология крытых мостов, так называемых мостов “дождь-и-ветер” (Fengyu Qiao), характерна для горных районов Китая: под деревянными башнями-навесами здесь традиционно были места для отдыха путников и прилавки для продавцов. Оставалось только использовать историческую типологию на новый лад.
Конструктивно здание музея решено в виде двух мостов с пространством выставочного зала между ними. Нижний стальной сварной мост открыт для пешеходов — по нему можно в любой момент перейти реку, здесь есть уступчатые подиумы-скамейки, где легко передохнуть или собраться для общения небольшой компанией, а по сторонам видна уютная гладь воды.
Над стальным мостом красивой упругой аркой вытянулся второй мост из бетоноконструкции — в нем вытянутая белоснежная галерея с верхним светом для выставок живописи. А между двумя мостами — просторное застекленное пространство основного выставочного зала, где проходят временные экспозиции. Система жалюзи позволяет управлять освещенностью внутри пространства, а вечером музей-мост приветливым фонарем светится над рекой.