MVRDV и COBE завершили строительство школы для взрослых в рамках фестиваля Roskilde в Дании

Два всемирно известных бюро — MVRDV и COBE — объединились, чтобы построить в Дании уникальную школу для взрослых в рамках фестиваля Roskilde.
MVRDV и COBE завершили строительство школы для взрослых в Дании

Школа разместилась в некогда индустриальном районе Дании, в здании старого заводского цеха. Ее программа тесно связана с Roskilde: с помощью курсов по музыке, средствам массовой информации, лидерству, политике, искусству, архитектуре и дизайну удастся продвинуть основные ценности фестиваля.

Учиться и жить студенты будут вместе с учителями — это, по словам организаторов, способствует полному погружению в образовательную среду. Курсы будут длиться в среднем от 4 до 10 месяцев. Этот проект уникален: школа такого типа станет первой за последние 50 лет в Дании.

Кроме основного здания в заводском цехе, здесь построили два новых корпуса для общежития, блок для персонала, а также конструкцию из контейнеров, где будут располагаться инновационные стартапы, связанные с музыкой и молодежной культурой.

“Дизайн, как и сама школа, был вдохновлен духом фестиваля Roskilde. Это все о музыке, искусстве, активизме, но больше всего о свободе", — говорит Якоб ван Рийс, директор и соучредитель MVRDV.

Новые здания присоединятся к музею Ragnarock, который был открыт здесь в 2016 году.

Фото: Ossip van Duivenbode; Rasmus Hjortshøj / COAST